Юный техник 1977-03, страница 57

Юный техник 1977-03, страница 57

Проверьте идею

ПРОЩЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Из перегоревшей 100-ваттной лампочки Николаю Алхазову из Сухуми удалось сделать барометр. Он пишет, что работа не займет много времени, ее следует начинать в такой последовательности. В цоколе лампочки нужно осторожно проделать отверстие диаметром 2—3 мм. Во избежание травмы баллон следует замотать в кусок полотна. Внутрь баллона ровно до половины наливаете* вода. В нее можно добавить две-три капли чернил или бросить крупинку химического карандаша. Вода слегка окрасится. Барометр готов. Остается привязать его между оконными рамами. Через два часа, когда внутренняя стенка выше уровня воды просохнет, с барометра можно снимать показания. Николай рекомендует подвешивать барометр с северной стороны, где на него не попадут прямые солнечные лучи. Если же окна выходят на южную сторону, то колбу нужно подвесить повыше к

56

верхней раме и подальше от оконного стекла.

Барометр, как утверждает Николай, может предсказывать: сплошную облачность, переменную облачность, ясную погоду, мелкий затяжной дождь, кратковременные осадки, сильный грозовой дождь и прекращение осадков.

Барометр предсказывает погоду на сутки вперед. У Николая были случаи, когда прибор указывал на грозовой дождь за два-три часа.

Как же узнать погоду? Предположим, завтра будет сплошная облачность, но без осадков. Внутренние стенки лампочки над водой покрываются сплошным туманом. Переменная облачность — стенки лампочки полосами сверху вниз покрыты каплями росы, а между ними остаются сухие места. Если стенки покрыты сплошным туманом и полосами сверху вниз повисли крупные капли росы — жди кратковременных осадков. Стенки покрыты сверху донизу крупными каплями росы — ожидай грозы. Но если крупные капли только у поверхности воды, а горловина лампочки сухая, дождь будет где-нибудь в стороне, в 30—60 км от вас. Во время затяжного дождя стенки лампочки вдруг становятся совершенно сухими, без тумана и капелек росы. Это верный признак, что завтра будет отличная погода. Если стенки стеклянного баллона с утра покрыты росой только с севера — ждите дождя во второй половине дня.

Сделайте такой же барометр и проверьте, правильно ли он предсказывает погоду в вашей местности и предсказывает ли вообще. О результатах работы и наблюдений напишите в редакцию.

Выпуск ПБ готовили инженеры А. ГУРВИЦ, П. ЮШМАНОВ, А. ДОБРОСЛАВСКИЙ, В. РОТОВ и художник В. РОДИН