Юный техник 1977-05, страница 10

Юный техник 1977-05, страница 10

шими порциями. Когда образуется капля, ее поверхность существенно увеличивается, из металла улетучиваются газы. Степень очистки здесь в десять раз выше, чем при вакуумно-индукционном переплаве. Кроме того, сила поверхностного натяжения металла выносит на поверхность капли включения шлаков и окислы. Капли падают в кристаллизатор, шлаки и окислы всплывают.

Двойной переплав стали — дорогой и сложный процесс. Но он необходим. Торгашин показал мне несколько фотографий сечений слитков.

— Этот слиток выплавлен старым методом. Кристаллы металла застыли в нем произвольно, хаотично. А вот слиток, полученный после двойного переплава. Очищенные от примесей, они засть вают правильными рядами

ЛЕТОПИСЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В 20-е годы на «Электростали» побывал Серго Орджоникидзе. Осмотрев завод, он дал меткую характеристику, назвав его «Магниткой качественных сталей». Нарком тяжелой промышленности имел в виду и тот энтузиазм и творческую инициативу, с которой металлурги завода осваивали выплавки новых, неизвестных в стране марок сталей и сплавов. Вы помните, на десятый день существования Советской власти электростальцы провели первую плавку, получили первую качественную сталь. К концу 30-х годов завод выплавлял уже десятки, после войны сотни, а теперь свыше двух тысяч марок сталей и сплавов. С двумя, отмеченными недавно дипломами и медалями ВДНХ, меня познакомили в Центральной заводской лаборатории.

1975 год. Клапаны для «Жигулей». «Форд» гарантирует: «100 000-мильный пробег без замены клапанов». До недавнего времени этот показатель оставался непревзойденным. Инженеры Волжского автомобильного завода обратились к металлургам «Электростали» с просьбой улучшить сплав, из которого изготовляются клапаны для «Жигулей». Такая сталь, легированная марганцем, хромом, никелем и азотом, была получена. В условиях значительных механических на

грузок, нагрева и химической агрессивности высокооктанового топлива новый сплав выдержал проверку специалистов «Фиата». Итальянская фирма купила лицензию на производство стали. А показатели «Форда» оказались превзойденными. Теперь ВАЗ гарантирует «Жигулям», «Ладам» и «Нивам» пробег 200 000 километров без замены клапанов.

1976 год. Сплав для электрических нагревателей. Широко распространенный нихром выдерживает температуру 1150я С в течение тысячи часов. Металлурги «Электростали» взялись улучшить сплав, сделать его стойким к еще более высокому нагреву. Выяснилось, что стойкость сплава зависит от окисной пленки, образующейся на поверхности проводника. Она не должна пропускать сквозь себя кислород. Она должна быть прочной. Длительными экспериментами заводские специалисты установили, что добавка в сплав циркония, кремния и алюминия увеличивает стойкость сплава. Тугоплавкий цирконий снижает способность сплава к окислению. Окись кремния придает прочность и газонепроницаемость пленки, а окись алюминия — тугоплавкость. Спирали электронагревателей надежно работают при температуре 1250° С две тысячи часов!

В. ЗАВОРОТОВ

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Очищенная химическая вода юный техник
  2. Жигулей

Близкие к этой страницы