Юный техник 1977-05, страница 11

Юный техник 1977-05, страница 11

Если представить магнитное поле Земли в виде маленькой горошины, то обычный подковообразный магнит будет соответствовать тогда, как это ни парадоксально, крупному арбу зу. Если же эту пропорцию сохранить и для сверхсильного .магнита, разработанного советскими учеными, то напряженность его поля выразилась бы размерами небольшого астероида.

Сверхмощные магниты играют роль своеобразного скальпеля, который позволяет ученым раскрывать тайны строения вещества. О проблемах, возникающих при создании сверхмагнитов, и рассказывается в этой статье.

СВЕРХМАГНИТЫ

...Уже около десяти часов подряд под сводами экспериментального зала работает мощный ожижитель. способный отбирать у охлаждаемого тела тепло даже при температуре —£68° С. Наконец цель достигнута: сверхпроводящая катушка — соленоид основательно «промерзла» Теперь нужно еще минут 15, пока генераторы постепенно введут в катушку электрический ток величиной почти к 26 тыс. ампер. И... пот оно, рекордное в наши дни постоянное магнитное поле напряженностью 250 тыс. эрстед, получено.

За создание этого уникального соленоида группа советских ученых была удостоена Государственной премии 1976 года.

Правда, о сверхснльных магнитных нолях говорил еще п начале нашего столетия голландский физик Г. Камерлшо -Оннес, открывший явление сверхпроводимости. Па одной из научных конференций того времени он выразил твердую уверенность в том.

что в ближайшие годы на основе сверхпроводящих соленоидов

можно будет генерировать постоянные магнитные поля напряженностью почти до миллиона эрстед1 По прошло семьдесят лет, а до заветного миллиона все еще далековато.

Сколько открытий в ядерной физике, в области новых мето-доп преобразования энергии не сделано только потому, что еще не сбылись надежды Г Камер линг-Онесса?

Поэтому, встретившись с одним из лауреатов Государственной премии, сотрудником Института атомной энергии имени И. В. Курчатова кандидатом технических наук Петром Андреевичем Че ремных, я в первую очередь спроенл. что же за препятствие встало на пути к миллиону эрстед?

— Исчезновение сверхпроводимости. Голландский физик оказался прав, и сверхпроводимость в природе действительно существует. Но как только магнитное