Юный техник 1977-05, страница 75

Юный техник 1977-05, страница 75

штшшшшшшш

ся, она может еще и вращаться! В центре поместите штырь длиной 70—80 мм, а на него насадите фигурку куклы. Теперь все это поставьте на барабан, и вы получите '«танцующую куклу». Такая кукла будет двигаться в ритме любого танца.

Как же движется кукла, какая сила заставляет ее .«танцевать»? Рассмотрим простейшую схему (рис. 2 )

Груз А упругими щетинками I, II, III опирается на кожу в точках В|г В*, В». Когда кожа колеблется, она передает грузику эти колебания не прямо, а несколько смягченно. Когда кожа подымается вверх (в положении В|), то упругие щетинки не могут сразу же распрямиться, поэтому они изгибаются и плавно «выжимают» груз вверх в положение Ai- За это время кожа совершает обратное движение, грузик благодаря собственному весу опускается вниз и по инерции продолжает движение — прижимает щетинки, и они вновь изгибаются, пока не наступит равновесие между тяжестью груза и упругостью щетинок. Эти последние, отбрасывая груз своей

упругостью, толкают его также в сторону, заставляют наклоняться, и груз перемещается. Так как кожа барабана колеблется в ритм музыке, то и движения грузика будут соответствовать этому ритму.

Для начала сделайте эстраду: из куска дикта длиной 1—1,2 м и шириной 10—12 см изготовьте невысокий цилиндр (наподобие сита), на него натяните ситец или бязь. Наклейте сверху обыкновенную бумагу, чтобы кожа барабана не была скользкой. Клеить лучше всего крахмалом, высохнув, бумага натянет материю (рис. 3). Когда эстрада будет готова, под нее нужно подставить динамик, подключенный к проигрывателю.

Эстраду желательно огородить бортиком, чтобы куклы не падали.

Основные размеры куклы приведены на рисунке 4. Но учтите, что слишком легкая фигура будет слабо реагировать на колебания, поэтому ее необходимо утяжелить.

Щетку-основу можно изготовить из куска доски или отрезатЬ от круглой палки диаметром 20—

X

X «<

X

ж

X X

X

X

X *

><

X