Юный техник 1977-06, страница 15

Юный техник 1977-06, страница 15

ПРОЧНЕЕ БЕТОНА. Как ни прочен железобетон, но в морской воде он долго не выстоит. Волны, а в большей степени растворенные в воде соли сокращают срок службы со

оружений, разъедают цемент, после чего песок и гравий вымываются, а стальная арматура быстро ржавеет. Чтобы продлить _ жизнь железобетонных конструкций, сейчас их покрывают лаками, битумом, шпаклевкой. Но защита опор, свай и других береговых гидротехнических сооружений водонепроницаемой одеждой стоит дорого, а сама операция очень трудоемка. Сотрудники Московского института инженеров

транспорта разработали строительный материал в два раза прочнее и в шесть раз долговечнее бетона. Для его производства не надо ни цемента, нн воды. Их роль выполняют полимерная смола, отходы при производстве кокса. Смолу смешивают с песком и гравием, добавляют отвердители. На стальной арматуре смесь уплотняют. Новый материал получил название полимер-железобетона.

ИНФОРМАЦИЯ

ЧТО ЖЕ В ДРЕВНИХ АМФОРАХ? Древние греки выигрывали одно морское сражение за другим, и все благодаря необычной вязкой жидкости, состав которой хранился в глубочайшей тайне. От «греческого огня», как называл эту жидкость неприятель, спасения не было. Лишь недавно химики установили исходные вещества, из которых приготовлялось это грозное оружие. Основной частью греческого огня была нефть. Но откуда греки ее привозили?

В древних амфорах, которые извлекались со дна Черного моря и при раскопках на Керченском, Таманском полуостровах, археологи нередко находили остатки смолистого вещества. Долгое время состав его оставался неизвестным. Ученые Киевского университета провели исследования загадочного вещества с помощью спектрального и люминесцентного анализов и пришли к выводу: в амфорах хранилась в привозилась нефть. Круг замкнулся.

13