Юный техник 1977-06, страница 18

Юный техник 1977-06, страница 18

он сам говорил, «электрифицировал с остервенением».

Вначале автор намерен был ограничиться кратким изложением вопроса в сравнительно небольшой брошюре. Однако в процессе изучения и обобщения материала стало ясно, что для раскрытия темы нужна обстоятельная книга. При этом Скворцов-Степанов считал необходимым охватить и сложные вопросы экономики страны, и проблемы новой экономической политики. В одном из писем он сообщает Владимиру Ильичу, что у него выходит «не брошюра из разряда «...производственной пропаганды», а более обстоятельная работа» (письмо от 20 января 1922 года).

Общение с Лениным, встречи, беседы с ним, его советы были для Скворцова-Степанова хорошим стимулом в работе.

В начале марта 1922 года книга «Электрификация РСФСР в связи с переходной фазой мирового хозяйства» была закончена. Ее с полным правом можно назвать первым популярным трудом по энергетике страны, поскольку до революции подобных работ не было. Уже во введении автор четко определил читатель-скип адрес: сделать вопросы электрификации понятными для самых широких масс, в первую очередь для рабочих.

Центральное место отведено плану ГОЭЛРО. Технические проблемы раскрываются в связи с политической, классовой борьбой. В кннге показана органическая связь электрификации с об щим ленинским планом строительства в нашей стране. <'Перед советским народом, — писал автор, — стоит задача не просто восстановить хозяйство страны, но и перестроить его на новой технической основе. Это невозможно без электрификации. Это невозможно, наконец, без общего плана работы, без примерных расчетов. А план электрификации России как раз и позволяет пред

ставить общий вид возрожденного хозяйства. Отказаться от него — значило бы отдаться во власть случайного, капитулировать перед ним, идти с завязанными глазами...»

В коротком предисловии Скворцов-Степанов отметил, что «книга вообще не была бы написана, если бы В. И. Ленин не засадил автора за работу, освободив от других партийных и советских поручений».

И. И. Снворцов-Степанов.

Многими идеями этой книги автор обязан Кржижановскому: заваленный делами. Глеб Максимилианович находил время, чтобы обстоятельно побеседовать со Скворцовым-Степановым, прочитать очередную главу.

Автор позаботился и об оформлении книги. Иллюстрации дополняют текст, обогащают его, а все в комплексе дают наглядное представление о развитии техники, о применении человеком различных видов энергии — от мускульной до электрической. Здесь и перевозка каменного крылатого быка ассирийскими рабами, и

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Найти книгу "на кого работает время "

Близкие к этой страницы