Юный техник 1977-06, страница 21

Юный техник 1977-06, страница 21

В 1963 году голландский астроном Маартен Шмидт исследовал спектр излучения одного из точечных звездоподобных объектов. Он обнаружил в нем яркие линии водорода, кислорода и магния. Ученого удивило не присутствие этих элементов в спектре, а то, как сильно их линии были смещены в красную сторону. По этому смещению известный эффект Доплера позволяет высчитать скорость удаления источника излучения. Она оказалась колоссальной — более 100 тыс. км/с. Затем был открыт еще ряд таких же стремительно удаляющихся точек. Причем у некоторых скорость достигала даже 200 тыс. км/с и была тем большей, чем дальше находился от нас объект.

Эти непонятые пока объекты назвали «квазизвездами», или «квазарами» («квази» — мнимый). Теперь нужно было определить их место в бесконечных далях космоса. Подсчитали и крайне удивились: квазары оказались гораздо дальше самых удаленных галактик. Недавно американские астрономы вычислили расстояние от Земли до квазара ЗС 286. Оно составляет... 22 млрд. световых лет! Поразительно, неправдоподобно далеко? Да. Но самое неправдоподобное только начинается. Если на таком неподдающемся воображению расстоянии мы эти источники наблюдаем, то сколько же они излучают энергии?

Закон убывания мощности излучения с ростом расстояния от излучающего тела известен. Подсчитали н получили нечто фантастическое: крохотная точка испускает света в тысячи раз больше, чем все 150 млрд. звезд нашей Галактики. И не только видимого света. Когда на квазары направили антенны радиотелескопов, Стало ясно, что они излучают Зйсеацы энергии и в радиодиапа-?оие. Но. самое большое количество энергии он» выбрасывают в Диапазоне инфракрасных волн.

Первым было предположение о том, что это какие-то очень активные, возбужденные и в то же время чрезвычайно компактные галактики. Но тут была открыта самая удивительная черта квазаров. Астрономы заметили, что видимый блеск этих космических «неведомо что» меняется приблизительно по синусоиде, с периодом от недель до месяцев. Противники галактической гипотезы тут же резонно возразили: разве могут одновременно миллиарды звезд галактики то усиливать, то сбавлять свой блеск? Что может дирижировать таким оркестром?

И для сторонников, и для противников гипотезы очень важно было выяснить хотя бы размеры этих ультрамощных реакторов вселенной (разобраться в структуре много сложней). Однако на фотографиях, сделанных даже в самые сильные телескопы, было одно и то же — точка, обычная, не имеющая угловых размеров звездочка. Лишь недавно методом радиоинтерферометрии, дающей разрешение в 0,001 угловой секунды, был наконец измерен поперечник одного из квазаров, при этом радиотелескопы отстояли друг от друга на несколько тысяч километров и работали строго синхронно. Точнее, была измерена область, из которой идет излучение. Какой же маленькой по космическим масштабам она Оказалась: не больше поперечника солнечной системы! Песчинка даже на фоне нашей Галактики.

Конечно, по сравнению с отдельно взятыми звездами — это гигантское образование. Масса квазара может достигать сотен миллионов солнечных масс. И все же с позиций известных нам законов энерговыделения масштабы подобного образования несопоставимы с его чудовищным излучением во всех диапазонах. Никакие термоядерные реакции наблюдаемое явление объяснить не в состоянии

2*

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как измерить масштаб самолета1:100?

Близкие к этой страницы