Юный техник 1977-06, страница 19

Юный техник 1977-06, страница 19

конный привод средних веков; ветряная мельница и паровая машина Уатта; паровоз Стефенсона и электрическая подвесная дорога; общий вид динамо-машины и Ниагарский водопад; несколько фотографий станций «Электропередача» и другие материалы.

В приложении к книге мы находим список литературы — для читателей, которые хотели бы углубить свои знания, кто нуждался в разъяснении сложных вопросов. Была и схематическая карта электрификации России.

19 марта 1922 года. В этот день Владимир Ильич послал Скворцову-Степанову «привет и поздравление с великолепным успехом» и попросил Секретариат ЦК дать автору книги отдых, в котором он абсолютно нуждается. А днем раньше Ленин написал к ней предисловие — оно впервые было опубликовано в «Правде» 21 марта 1922 года.

Книгу «Электрификация

РСФСР..» Ленин назвал образцом того, как надо учить трудящихся «не «полунауке», а всей науке». Рекомендуя эту книгу вниманию всех коммунистов, Ленин подчеркнул, что «автору удалось дать замечательно удачное изложение труднейших и важнейших вопросов». Владимир Ильич особо отметил VI главу, где дано «прекрасное изложение значения новой экономической политики», и помещенный в приложении указатель литературы.

Ленин мечтал о том, чтобы «в каждой уездной библиотеке (а затем и каждой волостной) было по нескольку экземпляров этого «пособия»; — чтобы при каждой электрической станции в России (а их свыше 800) не только была эта книга, но и читались обязательно общедоступ ные народные чтения об электри-Dr^rtf^ И 06 электрификации

о и ° технике вообще...».

В конце марта 1922 года научно-популярный труд «Электрификация РСФСР...»"вышел в'свет

Один экземпляр автор подарил Ленину с надписью: «Дорогому тов. В. И. Ульянову-Ленину автор, засаженный за работу в порядке беспощадного «принуждения» и неожиданно нашедший в ней свое «призь^ние». Да здравствует такое «принуждение»! И." Степанов. 23. X.'1921—29. III. 1922».

Спрос на книгу был так велик, что в том же году вышло второе издание, а в 1925 году — третье, под названием «Электрификация СССР в связи с переходной фазой мирового хозяйства».

Значение книги не только в том, что по ней учились те, кто впоследствии осуществлял, претворял в жизнь ленинские идеи электрификации, кто создавал и осваивал сложнейшую технику. Бесспорно, книга внесла свой вклад в выполнение и перевыполнение плаиа ГОЭЛРО. Значение книги и в том, что она стала образцом конкретной постановки проблем социалистического строительства, оказала большое воздействие на развитие нашей печати, на развитие научно-популярного жанра.

А. ГЛУХОВ

2 «Юный техник» Л"о 6

17