Юный техник 1977-06, страница 22

Юный техник 1977-06, страница 22

•t

0 г>/

/ . « ♦ • e -> • i

* A"

» I (S

Схема многопульсарной модели антивного ядра галантики: 1 — граница активно излучающей области; 2 — «бродящие» зоны повышенной частоты вспышен сверхновых звезд; 3 — газовые облана, выброшенные при вспышках.

Истинная радость для ученого открыть неведомый ранее объект. Но какой успех — объяснить его природу. Ведь для этого нужно построить такую теоретическую модель, которая объясняла бы все наблюдаемые явления так полно и точно, чтобы не к чему было придраться.

Как же трудно оказалось это сделать для квазаров! И дело не только в громадных расстояниях и невозможности увидеть квазар хотя бы так, как мы видим в телескоп Туманность Андромеды.

Пока ученые упорно пытаются объяснить сущность, квазаров с

позиции известных законов природы, хотя беспрецедентная масштабность наблюдаемого явления заставляет думать о том, что в этих невероятно далеких мирах действуют еще не познанные человеком законы природы и неизвестные нам силы. Возможно, астрофизикам нужна «сумасшедшая идея», подобная той, которая появилась в атомной физике несколько десятилетий назад и помогла объяснить казавшиеся невероятными явления в микромире.

Надо сказать, что странности в поведении некоторых галактик, особенно их ядер, астрономы начали подмечать еще тридцать лет назад. В 1947 году академик В. Амбарцумян впервые высказал предположение, что необычайная активность некоторых галактических ядер обусловлена существованием в их недрах сверхплотных Д-тел. По мере накопления фактов это убеждение крепло. В 1959 году он говорил:

«Мы приходим к выводу, что в центрах галактик в их ядрах имеются тела, на много порядков превышающие по массе обычные звезды и не являющиеся ни диффузными туманностями, ни звездами».

А еще тремя годами позже, словно предчувствуя открытие

Модель нвазара со сверхмассивной «черной дырой», «питающейся» межзвездным газом. Заштрихованный круг в центре — сверхмассивная «черная дыра»; внешняя окружность — граница зоны, при пересечении которой звезды разрушаются полем тяготения «черной дыры»; волнистые стрелни — зона, из которой идет излучение.

о

'диск t> ^ °

♦ о

-Втекающий

_ Мешнийт

о

о О

ifcsdbi