Юный техник 1977-07, страница 48

Юный техник 1977-07, страница 48

«Дорогой мистер Чарли, — писал Эйнштейн, — я считаю вас великим мастером: ваше искусство понятно всем» «Уважаемый мистер Эйнштейн, — отвечал Чаплин, — вы великий человек, •несмотря на то, что вашу теорию не понимает никто».

Не понимает никто... Конечно, выдающийся художник кинематографа немного преувеличивал. Но немного Потому что поначалу теория относительности представлялась абсурдной и ненужной ниспровергательницей устоявшихся канонов даже многим крупным ученым начала нашего столетия

Право, удивительна и драматична биография физической науки. Словно задавшись целью написать детектив, история искусно нагромоздила на пути ее развития прозрения и тупики, открытия и «закрытия», стремительные прямые и резкие повороты. Казалось бы, к концу XIX века ведущие авторитеты единодушно согласились, что классическое здание физики наконец построено и в будущем к нему можно будет добавить разве лишь отдельные штрихи. Даже знаменитый Вильям Томсон, ставший за научные заслуги лордом Кельвином, заявил, что горизонт физики ясен и на нем видны только два темных облачка: отрицательный результат опыта Майкельсона. — Морлея и

так называемая ультрафиолетовая катастрофа в законе Релея — Джинса.

Мог ли представить себе тогда маститый физик, что эти невзрачные, по его мнению, облачка вскоре надвинутся грозной тучей и расшатают устои общепризнанных представлений о пространстве, времени, массе и движении. Из одного облачка родилась теория относительности, из другого — квантовая механика!

Мы вспомнили об этом потому, что в последние годы по поводу физики начинают прослушиваться, правда нестройные, голоса иного рода скептиков: де, в слаженном оркестре науки она перестает играть первую скрипку. И, мол, если не намечается тупик, кризис идей, то уж замедление темпов развития, уменьшение отдачи налицо.

ТАК ЛИ ЭТО?

КТО ЖЕ ЛУЧШЕ САМИХ ФИЗИКОВ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ЭТИ ВОПРОСЫ.

Разговор шел преимущественно о настоящем и будущем ядерной физики. Перед аудиторией предстали бывшие выпускники известного всей стране Московского инженерно-физического института — кузницы кадров советских специалистов-физиков.

ЛАЗЕРНЫЙ ТЕРМОЯД

Из стен МИФИ вышел один из создателей лазеров, ныне директор Физического института Atf СССР (ФИАН), академик Н. Басов, лауреат Ленинской и Нобелевской премий:

— Еще в начале 60-х годов мы задались вопросом: а что будет, если с помощью мощных лазеров, работающих в интервалах времени порядка миллиардных долей секунды, начать нагревать вещество? Подсчет показывал, что температура излучения таких установок достигнет фантастических величин — миллиардов мил-

45