Юный техник 1977-07, страница 49

Юный техник 1977-07, страница 49

лиардов градусов. Если облучать, скажем, смесь дейтерия и трития, не начнутся ли при этом термоядерные реакции?

С помощью системы зеркал мощные импульсы лазерного излучения фокусируются на маленькую круглую мишень одновременно со всех сторон. Огромная температура вызывает мгновенное испарение вещества, возникает сильный реактивный эффект, силои отдачи сжимающий вещество мишени к ее центру. Давление в миллиарды атмосфер многократно увеличит плотность таблетки термоядерного горючего, соударения и слияния ядер атомов в ней участятся, и мы можем рассчитывать, что при каждом таком импульсе будет выделяться солидная порция термоядерной энергии.

Такая установка будет в чем-то схожа с бензиновым двигателем, только вспышки в ней будут, видимо, пореже — скажем, раз в секунду. Количество же выделяющейся энергии будет, конечно, несоизмеримо больше.

Сейчас у нас в ФИАНе заканчивается сооружение лазерной установки с энергией 10 тысяч джоулей. Надеемся, что она впервые позволит получить энергетически выгодную термоядерную реакцию, то есть условия, когда количество выделяющейся энер

гии будет, по крайней мере, не меньше, чем затрачивается на питание самого лазера.

Я хотел бы, однако, подчеркнуть, что проблема лазерного термояда находится, по существу, на начальном этапе своего решения. И здесь непочатый край работы для тех, кто собирается прийти в физику в ближайшие годы.

В самом деле, каждый взрыв будет выделять энергию порядка миллиарда джоулей, что неизбежно вызовет испарение внутренней поверхности стенок установки. Где тот конструкционный материал, который сможет длительное время работать в таких условиях? Как добиться, чтобы он выдерживал огромные потоки нейтронов и света? Из чего сделать для мощного лазера надежные и высококачественные фокусирующие линзы?

Нужно уже сейчас думать и о другом. Ведь впервые появится точечный источник нейтронов, дающий колоссальную концентрацию частиц — 1025 в см2. Это откроет возможность поставить эксперименты по получению совершенно новых, необычных атомных ядер, а значит, еще глубже проникнуть в тайны микромира.

По видимому, можно будет получать не только большие потоки нейтронов, но и мощные потоки нейтрино, а значит, создать могучий источник этих всепроникающих частиц. И опять-таки откроются необыкновенно заманчивые направления исследований, и опять ожидание открытий...

НЕЙТРОН: ЧАСТИЦА И ВОЛНА

Член-корреспондент АН СССР, начальник лаборатории Института атомной энергии имени Курчатова Ю. Каган:

— Вы заметили, сколь стремительно проникают методы ядерной физики в исследования по

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юнный техник имупльсный лазер

Близкие к этой страницы