Юный техник 1977-07, страница 51

Юный техник 1977-07, страница 51

Я говорю об этом вот к чему Превращать одно вещество в другое (чего так и не смогли добиться средневековые алхимики) физики уже умеют, применяя метод «ядерной хирургии». Возник, однако, вопрос: а нельзя ли найти способ менять химические свойства одного и того же элемента? Понятно, что ядро в этом случае^ должно остаться неприкосновенным. Тогда, может быть, попытаться его чем-то хотя бы частично заэкранировать и тем самым как бы изменить заряд? Можно ли изловчиться? Оказывается, можно. В семействе элементарных частиц имеется схожий с электроном отрицательно заряженный мю-ме-зон (по массе он превосходит его в 206 раз). Физики научились запускать его на околоядерные орбиты. Как только это происходит — а мю-мезон, будучи сравнительно тяжелой частицей, садится на очень близкую к ядру орбиту — электроны начинают чувствовать ядро по-иному: словно заряд его уменьшился на единицу Оболочка перестраивается, и происходит чудо — инертный неон, например, превращается в из

вестный своей агрессивностью фтор. Надо ли разъяснять, какие интереснейшие применения может найти «конструирование» новых атомов. Уже сейчас мы стоим на пороге рождения экзотической химии — мезоннои,..

Согласитесь, это еще раз доказывает, что физика неисчерпаема. И я убежден, что, если молодые люди, с которыми мы сегодня разговариваем, посвятят себя этой науке, они достигнут головокружительных успехов.

НЕЙТРИНО — МАШИНА ВРЕМЕНИ

Профессор МИФИ, лауреат Ленинской премии Б. Долгошеин:

— Это может показаться невероятным, но существует принципиальная возможность заглянуть в далекое прошлое вселенной. И роль «машины времени» с успехом могут выполнить приходящие к нам нейтрино высокой энергии космического происхождения. Фантастическая проникающая способность (отдельные нейтрино способны нестись через вещество вселенной 10 млрд лет и не почувствовать его), ставящая чудовищные трудности на пути их регистрации, здесь только на руку.

48