Юный техник 1977-07, страница 54

Юный техник 1977-07, страница 54

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

КТО ДЕЛАЕТ ПРОВОЛОКУ?

Дорогая «Наша консультация»! Недавно я увлекся радиоэлектроникой и сразу обратил внимание, что некоторые катушки намотаны таким тонким проводом, что совершенно непонятно, как его сделали. Расскажите, пожалуйста, как вообще делают провод и проволоку, какие специалисты, легко ли научиться этой профессии.

Михаил Леонов, г. Николаев

уже нельзя было уложить в горн, и тогда тянульщик протаскивал ее сквозь волоки в холодном состоянии. От зари до зари поскрипывали качели, а мастер, перехватывая клещами, тянул и тянул проволоку, пока она не проходила сквозь каждую волоку и превращалась в тонкую и упругую нитку, из которой делали кольчуги, узоры на шлемах, ларцах, сундуках, швейные иглы и шилья, рыболовные крючки... Много чего делалось из проволоки. Тяжек был труд волочильщиков, мало кто доживал до старости.

Разумеется, эта «технология» канула в прошлое безвозвратно. Но при всех различиях между старинной тянульной плитой и современным волочильным станом суть процесса осталась неизменной — «протаскивание» заготовки через калиброванное отверстие. Только у волочильного стана для этого служит специальный рабочий инструмент — фильер.

Это маленький цилиндрик из победита или другого твердого

сплава. В нем отполированное отверстие, один край которого разделан на конус, чтобы проволока вжодила легче. Запрессован фильер в стальную обойму, которая вставляется в гнездо на волочильном стане и охлаждается проточной водой. Без этого нельзя: во время работы в фильере развивается такая температура, что без охлаждения любой, даже сверхтвердый материал расплавился бы.

Дело в том, что очень важно иметь проволоку не только правильной круглой формы, не только с хорошими механическими свойствами. Она должна быть гладкой, без царапин, щербинок, раковин, а главное — без малейших следов окалины. Поэтому волочильные станы работают только с холодной заготовкой. А это значит, что приходится преодолевать огромное сопротивление деформируемого металла. И хотя проволока перед фильером проходит через мыльный порошок, который обволакивает ее поверхность, а потом

51