Юный техник 1977-07, страница 53

Юный техник 1977-07, страница 53

щие причины Плохо поставлен эксперимент. Ошибочны расчеты при создании модели Солнца. Нейтрино — частица нестабильная и по пути к Земле распадается. Солнце — периодически выключающийся реактор, и сейчас в его работе пауза. И наконец, не исключено, что природа солнечной энергии имеет не термоядерное, а какое-то иное по своей физике происхождение.

На столе президиума перед председательствующим растет ворох записок, он терпеливо их зачитывает

Построена ли теория единого поля? Разгадана ли наконец природа ядерных сил? Если «элементарные» частицы не элементарны, то из чего же они состоят? Почему до сих пор не обнаружены кварки? Существует ли монополь. Дирака? Возможно ли создать для межпланетных путешествий ядерный реактивный двигатель?

Ах, как хотели бы сидевшие на сцене фетры физики ответить на эти вопросы: построена, разгадана, открыто.., Но нет, еще очень многое в физике не разгадано, не понято, не осмыслено. И с сожалением, но и надеждой разгадку этих тайн старшее поколение оставляет молодости, которая пришла в этот вечер на встречу с ФИЗИКОЙ.

О. БОРИСОВ Рис. В. РОДИНА

ОТ РЕДАКЦИИ: Конечно же, на встречу, о которой мы рассказали, даже от московских школ смогла попасть лишь малая часть желающих. «Академия безусых» готова организовать заочную встречу. Предлагаем присылать в редакцию вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы. А редакция «ЮТа» постарается опубликовать ответы ученых по наиболее интересным темам. На конверте не забудьте сделать приписку: В «Академию безусых».

Длинная изба с земляным попом и крохотными слепыми окнами. Бревна, из которых она сложена, прокопчены так, что, кажется, переживут и египетские пирамиды. Низенькая дверь открыта в любую погоду, чтобы пропустить больше воздуха. В одном углу избы пылающий горн и наковальня, в другом — намертво врытая в землю чугунная плита с множеством отверстий. Стоит плита вертикально, а отверстия идут, как буквы в таблице у глазного врача — уменьшаясь сверху вниз. А за плитой странное сооружение — две веревочных петли, спускаясь с потолка, держат широкую горизонтальную доску. Это похоже на качели. Да, впрочем, это и есть качели, только качаются на них отнюдь не ради удовольствия. И горн, и наковальня, и плита с отверстиями, и качели — все это старинные приспособления для изготовления проволоки. А сама изба — это проволочный цех, или, как говорили в старину, тянулка.

Раскалив кусок железа, кузнец выковывал квадратный в сечении брусок со сторонами примерно сантиметр на сантиметр и длиной до метра. Один конец бруска заостряли. Потом его снова нагревали докрасна, и начиналось волочение. Мастер садился на качели и захватывал клещами заостренный конец бруска, который кузнец просовывал ему в самое большое отверстие с другой стороны плиты. А затем тянульщик протаскивал заготовку через отверстие, упираясь ногами в плиту и съезжая на качелях назад. Заготовка делалась круглой, уменьшалась в диаметре и немного удлинялась. Потом ее снова нагревали и тянули через другое, меньшее отверстие. Эти отверстия называются «волоки», отсюда и современное название процесса — волочение. Постепенно проволока становилась настолько длинной, что ее

50