Юный техник 1977-07, страница 55

Юный техник 1977-07, страница 55

расплавляется от трения и служит отличной смазкой, это ненамного облегчает работу мощным моторам.

Что же такое волочильный стан? Образно говоря, это механический тянульщик, который протаскивает проволоку через фильеры и наматывает ее на стальные барабаны. Число барабанов варьируется в самых широких пределах — от одного до шестнадцати. А бывает и больше. Чем это вызвано? Вспомните старинного тянульщика. Он был вынужден протаскивать проволоку через ряд отверстий, в каждом она чуть-чуть уменьшалась в диаметре. А если гроволоку сразу обжать сильнее? Ничего не выйдет — она порвется. А теперь представьте, что вместо одного тянульщика — шестнадцать и все они тянут одну и ту же проволоку, но каждый последующий через более узкое отверстие. Вот по такому принципу работает волочильный стан. Проволока переходит с барабана на барабан, а перед каждым барабаном свой фильер. Проходя через фильеры, проволока становится все тоньше, пока с последнего барабана не сходит готовая продукция.

Эта кажущаяся простота потребовала — да и сейчас требует — напряженной конструкторской мысли, сложнейшмх математических расчетов. Немного найдется в современной технике механизмов, которые могли бы сравниться по сложности изготовления с волочильным станом. Недаром во всем мире их могут изготавливать только несколько предприятий, в том числе и в СССР.

Давайте мысленно представим себе, что же происходит в фильере. Бот заготовка поступает в отверстие и, пройдя его, уменьшается в диаметре, зато вытягивается в длину. Если на стане всего один барабан для изготовления толстой проволоки, это увеличение длины никакого значения не имеет. Но уже у двухба-

рабанного {волочильщики говорят: двукратного) стана это вырастает в проблему. Ведь на второй барабан поступает гораздо больше метров проволоки, чем на первый. Значит, и вращаться он должен быстрее, чтобы выбрать излишек. А если стан шестнадцатикратный? Рассчитать, насколько быстрее должен вращаться каждый последующий барабан, невозможно. Конструкторы могут дать лишь некое среднее нарастание скоростей. Окончательную регулировку производит сам волочильщик. А регулировать можно только правильным подбором фильеров.

iHe так уж много можно насчитать профессий, которые требовали бы такого глубокого знания своего дела, такого понимания природы материала и такой интуиции. Ведь делать проволоку приходится из разных марок стали, а каждая марка — это свои особенности. Одна потверже, другая помягче, одна хорошо вытягивается в длину, другая плохо. И для любой надо точно подобрать фильеры каждого барабана. В противном случае с одного барабана проволока будет мгновенно /«сбегать» и рваться, а на другом, наоборот, накапливаться и в итоге тоже рваться. А подобрать фильеры — очень непростая задача. Собственно, только этому и учится волочильщик вплоть до того момента, когда ему доверят стан.

Этот процесс трудно даже назвать обучением. Когда стан готов к работе (или, как говорят волочильщики, заправлен), управлять им очень легко. Сколько раз мне приходилось видеть, как молодой парнишка, утром приставленный в ученики к опытному волочильщику, к полудню самоуверенно заявлял, что он постиг всю науку и теперь может самостоятельно управлять станом. И управляет- вполне грамотно приостанавливает то один, то другой барабан, чтобы проволока

52