Юный техник 1977-07, страница 58

Юный техник 1977-07, страница 58

стилась в пазах примерно на 2 5_3 см. Для равномерного распределения нитей основы на перекладинах сделайте пометки-де-ления карандашом, начиная от середины. Последние отметки у боковин не должны приближаться к ним более чем на 10 см. Это также следует учесть при изготовлении станка и расчете рисунка ковра по ширине.

Заправляя станок основой, обвивайте ёе нить с клубка или катушки вокруг перекладин в строго вертикальном направлении Начало нити привяжите к нижней перекладине и передайте клубок сверху помощнику, стоящему позади станка. Помощник должен вернуть клубок из-под нижней перекладины — и так до тех пор, пока заправка станка основой не будет закончена. Нужное количество нитей, приходящихся на 4 дм, распределяют на одинаковом расстоянии друг от друга как на нижнем, так и на верхнем &алах. По краям основы, приле-Ькащим к боковинам станка, на

тяните по две-три нити дополнительно — они создадут прочные закрайки ковра, что не позволит ему в готовом виде заворачиваться, скручиваться. Окончив заправку, конец нити основы закрепите так же на нижней перекладине. Затем вновь набейте клинья в пазы — верхняя перекладина поднимется, и нити основы крепче натянутся на станке.

Заправленная основа создаст на станке ту раббчую площадь, которая в целом должна соответствовать длине ковра вместе с бахромой (длина ковра плюс 50 см основы для бахромы и удобства работы).

Поскольку ткань ковра образуется полотняным переплетением, нити основы передней рабочей плоскости разделите на четные и нечетные, проложив между ними круглую палочку диаметром 25 мм. Она должна быть на 6—8 см длиннее ширины заправленной основы. Разделяя нити, крайние из них наберите на па-

В заголовке — образец безворсового ковра. 1 и 2 — наклонный и вертикальный станки для новротначества.

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Край ковра
  2. Готовая перекладину

Близкие к этой страницы