Юный техник 1977-07, страница 60

Юный техник 1977-07, страница 60

их вперед. Концы каждых 8— 10 отрезков завяжите в узлы так, чтобы они свободно висели. Оттягивая ремизку за узел на себя, вы смените зев (рис. 4).

Итак, станок заправлен основой и ремизками. Теперь подбейте клинья, хорошо натянув основу, но не слишком сильно, чтобы можно было менять зев без излишних усилий. Равномерно и хорошо натянутая основа позволит получить ровный ковер.

Вам потребуется два инструмента. Один из них — круглая небольшая палочка из прочного дерева, металла или кости, заостренная на одном конце. Длина палочки не менее 18 см. Ею выравнивают неровно проложенные нити утка между нитями основы. Другой инструмент — колотушка (рис. 5), которая имеет деревянную рукоятку и чуть закругленные 8—10 зубьев из металлических пластин, разделенных у основания рукоятки металлическими прокладками.

Приготовьте для утка шерстяную пряжу (можно и полушерстяную). Крашеную шерсть смотайте в клубки и подвесьте на станок или держите в коробке. От каждого клубка смотайте нить в маленький моточек-куф-точку в виде восьмерки. Закрепите ее одним из концов в середине, а второй конец оставьте свободным (рис. 6). Куфточки легко будет прокладывать в зеве, а длину нити без излишних усилий регулировать.

Безворсовый ковер, как и любой другой, начинают ткать снизу вверх. Поднимите все ремизки вверх так, чтобы до них можно было легко дотянуться рукой, сидя на скамеечке. В открытый зев слева направо проложите нить утка между нитями основы, акку-

8 — закрепление разноцветных уточин на границах цветовых участков; 9, 10, 11 — различные способы соединения уточин в ткани ковра; 12 — фрагмент готового ковра.

57