Юный техник 1977-07, страница 62

Юный техник 1977-07, страница 62

Ласты сейчас можно купить в спортивном магазине. Есть широкие — для пловцов-любителей, есть удлиненные, с вытянутыми эластичными концами — для спортсменов.

Казалось бы, все довольны. Однако конструкции ластов продолжают совершенствоваться.

В наиболее упрощенном виде ласты можно рассматривать как плоскую пластину, двигающуюся в воде с заданной скоростью под некоторым углом атаки. Из учебника физики вам известно, что на конце такой пластины образуются вихри — небольшие водовороты, постоянно отрывающиеся от пластины. Естественно, что на рождение этих водоворотов пловец затрачивает энергию, которая бесполезно теряется

Длинные эластичные концы современных ластов служат для снижения вихреобразования, однако полностью предотвратить его они не могут.

В конструкции ластов, которую мы сегодня вам предлагаем, сделана попытка использовать и ту часть энергии, которую уносят вихри. Срывающиеся вихри встречаются с дополнительной пластиной, установленной несколько ниже и сзади основной пластины ласта (см. рис. 1). Обтекая эту дополнительную пластину, вихри создают на ней подъемную силу, помогающую движению пловца.

На рисунке изображен разрез ласта и даны три сечения, показывающие расположение основной и дополнительной пластин относительно боковых стенок.

Движение ластов гораздо сложнее, чем простое перемещение пластины поперек потока. На рисунке 2 показано движение воды около дополнительной пластины при отталкивании (вверху) и подтягивании ласта. В момент отталкивания скорость движения воды

ЛАСТЫ

в щели между пластинами выше, а статическое давление соответственно закону Бернулли — ниже. Разность давлений создает полезную подъемную силу, направленную в сторону движения пловца.

Интересно, что и при подтягивании ласта подъемная сила действует в ту же сторону, то есть помогает пловцу. В этот момент (рис. 2, внизу) вода вытекает из зазора между пластинами в обе

S9