Юный техник 1977-07, страница 61

Юный техник 1977-07, страница 61

ратно и ровно прибейте их колотушкой к уравнительной плетенке. При второй прокладке утка левой рукой поочередно опускайте ремизки, оттягивайте их на себя, выводя нечетные нити основы вперед, и прокладывайте правой рукой уточную нить справа налево. Соткав таким образом 1,5—3 см концевой части ковра, возьмите шерстяную цветную нить и начинайте ткать узорную часть ковра с простой композицией из гладких одноцветных полос, которые можно чередовать в соответствии с композицией вашего рисунка. Через одну-две сплошные прокладки цветных уточин заплетайте закрайки ковра (рис. 7) Следите, чтобы уточные нити сплошь закрывали основу, располагались между нитями основы свободно и в то же время не образовывали петель. Если нить утка слишком затянуть, рисунок может исказиться, и ковер выйдет деформированным — с перекосами одной или обеих сторон, а лицевая поверхность и изнанка ковра получатся некрасивыми, так как нити основы не будут плотно закрываться утком и начнут пестрить в ковровой ткани.

Счетной техникой можно выполнять в безворсовом ковре разнообразные узоры — линейно-геометрические и растительные, изобразительные композиции в виде пейзажей, портретов и т. д. Но не пытайтесь сразу ткать сложные композиции. Начинайте с простых узоров, а затем, когда наберетесь опыта, постепенно переходите к более сложным рисункам.

Чтобы получить узоры с вертикальными или наклонными прямыми линиями, нужно научиться способам сцепления узорообра-зующих утков. По ширине ковра от середины отсчитайте нити основы в соответствии с цветовыми плоскостями будущих узоров и закрепите разноцветные уточины на их границах (рис. 8). Существуют три основных способа соединения уточин в ткани ковра.

При соединении утков на «прямую нить» обогните утком ниги основы на границе цветных участков рисунка (рис. 9). При этом на цветовой границе образуется просвет в ткани ковра. Чтобы образовалась ровная наклонная линия рисунка, один уток с каждой последующей прокладкой огибает на одну пару нитей основы больше, другой — соответственно меньше.

Два способа — соединение утков «на общую нить» и «со сцеплением утков» — более удобны при выполнении в ковре вертикальных линий любой протяженности и орнаментальных мотивов различной конфигурации. При способе «на общую нить» две разноцветные уточные нити на границе цветовых участков огибают поочередно одну и ту же нигь основы (рис. 10), а «со сцеплением утков» — нити перевиваются между собой, образуя ткань без зазоров (рис 11).

Соткав 25—30 см ткани ковра, ослабьте клинья станка и передвиньте наработанную часть ковра вниз, потянув за края обеими руками. Вновь натяните основу, подбив клинья, и продолжайте ткать.

Закончив выполнение узорной части ковра, сотките его вторую концевую часть так же, как и первую. Затем срежьте с боковин нити уравнительной плетенки и плотно прибейте ее колотушкой к ткани ковра Ровно срежьте ножницами свободную основу, оставив на каждом конце ковра от 10 до 15 см нитей основы, и завяжите по 6—8 нитей узлами в виде бахромы Оставшиеся кончики цветных уточин срежьте ножницами с лицевой и изнаночной стороны и почистите ковер влажным веником.

На рисунке 12 показан фрагмент готового ковра.

Н. КАНУННИКОВА

Рисунки автора

58