Юный техник 1977-07, страница 64

Юный техник 1977-07, страница 64

40+50 (Выреза ть)

з—6 мм, края сведите на нет. Чтобы сделать канавки, лучше пользоваться не ножом, а тонким наждачным кругом. Наждак — удобное средство и для спилива-ния краев боковин. На внутренней части боковин заранее сделайте прорези для установки дополнительной пластины.

Дополнительную пластину вырежьте также из твердой резины толщиной 6—10 мм. С краев пластины спускаются загнутые в разные стороны лепестки. Для того чтобы лепестки отгибались под углом, близким к прямому, нужно сделать прорези с соответствующей стороны.

Сборку ластов начните с установки дололнительной пластины в прорези боковин (рис. 7). Лепестки приклейте «леем № 88Н или резиновым. Для прочности места крепления целесообразно усилить дюралевыми заклепками диаметром 3—4 мм с шайбами диаметром 6—10 мм, подложен

60+90

Склеить

ными под головку заклепки и расклепываемую часть.

После установки дополнительной пластины промажьте внутреннюю поверхность боковин клеем и сверните их по линиям сгиба.

Собранный узел обязательно просушите, сжав боковины каким-либо приспособлением. К полиэтилену боковины прикрепляют также заклепками с широкими шайбами. Число заклепок колеблется от 4 до 7. Разумеется, не обязательно использовать как основу предлагаемые нами ласты. Подойдут и другие. Главное при модернизации — установить боковины шириной 50—80 мм и дополнительную пластину. Тогда успех обеспечен. Ну и наконец, наиболее изобретательные из вас могут сделать такие ласты, использовав в качестве основы калоши или полукеды.

К. КИРИЛЛОВ, инженер