Юный техник 1977-07, страница 65

Юный техник 1977-07, страница 65

Самоделка, которую мы сегодня публикуем, рассчитана на подготовленных радиолюбителей, имеющих опыт сборки и налаживания электронных устройств средней сложности.

РАДИОТРАНСЛЯЦИОННЫЙ БУДИЛЬНИК

Если вам нужно встать рано, самый надежный будильник — абонентский громкоговоритель. Но вечерние передачи заканчиваются не ранее полуночи, а засыпать при включенном громкого-воритёле, по утверждению врачей, вредно. Придется его выключить. А чтобы он заговорил, когда начнутся утренние передачи или в любой момент после этого, вы можете пристроить к нему автомат, схема которого показана на рисунке 1.

Одна из наиболее важных его деталей — поляризованное реле Р1, контакты которого включены последовательно с абонентским громкоговорителем. Кроме того, само реле двухпозиционное нейтральное, то есть его якорь при прохождении через обмотку тока одного направления перебрасывается и остается притянутым к контакту даже после прекращения тока, а при токе обратного направления возвращается в исходное положение (и также остается там после прекращения тока). Все остальные детали автомата нужны для того, чтобы обеспечить выполнение поставленной перед автоматом задачи, которую можно кратко сформулировать так. После выключения

громкоговорителя (вечером перед сном) автомат должен находиться в состоянии ожидания окончания передач, а затем переключиться в режим ожидания начала передач. Как только появятся первые сигналы, автомат должен включить реле времени и после отсчета заранее установленной выдержки подать сигнал на громкоговоритель.

А теперь подробнее рассмотрим работу автомата. В исходном

ГР1

ж

Д2 КС1Д7А

62