Юный техник 1977-07, страница 56

Юный техник 1977-07, страница 56

накапливалась равномерно, легко увязывает мотки, правильно маркирует их. Это все, как говорят, не наука. Наука начинается потом, когда ученику впервые поручают подобрать фильеры. И как бы ни были велики его теоретические знания, приобретенные в ПТУ или во время обучения на рабочем месте, в первый раз ученик, как правило, не может справиться со своей задачей.

Считается, что хороший волочильщик получается через три года самостоятельной работы. Только после этого он начинает чувствовать металл настолько, чтобы безошибочно подбирать фильеры, определяя степень вытягивания проволоки на каждом барабане. Итак, три года в ПТУ и три года самостоятельной работы — шесть лет. Немалый срок для овладения профессией. Но бывают и исключения. Я знал паренька с восьмилетним образованием, который, не учась в ПТУ, а сразу придя на стан, стал классным волочильщиком через десять дней. И знал других, которые и через десять лет не могли овладеть мастерством. Есть здесь какие-то законы, которые мы еще не познали. И особенно они проявляются в тонком волочении, где работают женщины.

Вот Миша Леонов задал вопрос: как изготовляется та тончайшая проволока для радиодеталей, которую невооруженным глазом подчас и разглядеть-то трудно? А между тем делается она на таких же волочильных станах, только маленьких. И моточки готовой проволоки, которые сходят с них, тоже маленькие — каждый свободно умещается на ладони. Но длина проволоки в них такая же, как и в больших мотках, — несколько километров. И еще одно отличие: барабаны станов тонкого волочения погружены в масляную эмульсию. Оно и понятно: тон

чайшая проволока рвется легче, чем нитка, и без жидкой смазки ее тянуть просто невозможно. А заготовкой для нее служит самая тонкая проволока, какую можно выработать на обычных станах. Диаметр ее 1 миллиметр, но по сравнению с готовым продуктом она кажется чуть ли не поленом. Но и это еще не все. Самое интересное здесь фильер. Ни один твердый сплав «не возьмет» сверхтонкую проволоку. Тут нужна крепость алмаза. Поэтому и употребляется алмаз. Разумеется, искусственный. А отверстие в нем просверливает лазерный луч. Неудивительно, что только чуткие женские руки способны обращаться с этой светлой струйкой, которая стекает с барабана подобно солнечному лучу. Но вот чем объяснить, что женщины гораздо быстрее овладевают своими '«ювелирными» станами, где требуется особо точная настройка, чем мужчины — более грубыми и, казалось бы, более легкими в обращении агрегатами?

Волочильное производство недаром считается самой консервативной отраслью металлургии. Но новое приходит и сюда. В последние годы в волочильные цехи властно шагнула автоматика. Все более сложными становятся станы, все более насыщаются электроникой. На новейших станах волочильщик уже не бегает вдоль барабанов, вручную регулируя работу каждого. Нет, теперь он сидит за пультом управления, а точнейшие приборы Производят сложный комплекс работ, сберегая человеку время и силы. Но управляет процессом все-таки человек. И в обозримом будущем техника бессильна будет заменить зоркий глаз, знания и интуицию оператора. Так что долго еще главным звеном в проволочном производстве останется человек — волочильщик.

А. ВАЛЕНТИНОВ

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пту 56 телевизионная установка
  2. Маркируем металл

Близкие к этой страницы