Юный техник 1977-07, страница 52

Юный техник 1977-07, страница 52

Ведь эти частицы не стареют. Родившиеся в незапамятные времена и ни разу не прореагировавшие с веществом мироздания, они как бы сохраняют следы событий, происходивших в период рождения звезд, галактик. Надо только суметь их «поймать» и замерить характеристики. Эта увлекательная, кропотливая исследовательская работа требует энергии, изворотливости и настойчивости. И мы ждем .прихода в физику молодежи, обладающей этими качествами.

КАК РАВНЫЙ С РАВНЫМИ

«..Затем на трибуну поднимались другие известные московские физики, казалось бы, вечер затянулся и все подустали. Но кончилось последнее выступление, а зал и не думал расходиться. Вместо того град вопросов. Вот на галерке поднимается пионер и задает впол>не взрослый вопрос:

— Насколько известно, в ядерных реакциях ядро может потерять, скажем, несколько нукло-ное, может разлететься на части или перейти в возбужденное состояние. Но плотность ядерного вещества всегда остается неизменной. А нельзя ли все-таки как-то спрессовать ядро? И что это могло бы дать?

К микрофону направляется начальник отделения Института атомной энергии имени Курчатова, член-корреспондент АН СССР В Галицкий:

— Теория предсказывает, что в принципе ядра со сверхплотной упаковкой нуклонов могут существовать. Их можно или поискать в природе (например, в лунном грунте, метеоритах, да и в земном веществе), или попытаться создать искусственно. Для этого в ускорителях необходимо разогнать до субсветовых скоростей тяжелые ионы и столкнуть их друг с другом. Такие ускорители сейчас сооружаются и в СССР и >« рубежом. Надо сказать, что про

блема эта чрезвычайно интересна. Ведь энергия связи между частицами, слагающими такие необычные атомные ядра, будет во много раз больше, чем в доселе известном нам ядерном веществе. А значит, можно будет построить саму атомную энергетику на новом принципе: на переходах ядерной материи из сверхплотного состояния в обычное.

В зале по-прежнему лес рук. Кто-то из девчат, перекрывая гул:

— Если внутри солнца идут термоядерные реакции, а значит, обязательно из светила вылетает поток нейтрино, почему же американские физики, которые вот уже несколько лет пытаются их зарегистрировать, так ничего и не «поймали»?

Профессор Б. Долгошеин был краток: предполагаются следую

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поймать нейтрино юный техник

Близкие к этой страницы