Юный техник 1977-07, страница 46

Юный техник 1977-07, страница 46

Письма

Уважаемый «ЮТ»! Когда «Вене-ра 9» и «Венера 1 ) достигли цели, газеты опублиновали лишь предварительные результаты исследований. Закончена ли обработка полученных в эксперименте сигналов?

А. Попов, г. Ленинград

Да, анализ полученной информации в основном завершен.

Как только станции опустились на поверхность, бортовые фотометры ответили едва ли не на главный вопрос, интересовавший участников эксперимента: сколько солнечного света пробивается до тверди? Оказалось, целых 4%. Такая освещенность бывает на Земле & полдень при сплошной облачности. И значит, будущим венероходам автома там для исследования планеты не понадобятся, как думали раньше, специальные прожекторы.

Из чего состоят облака, постоянно окутывающие Венеру плотной пеленой? Понятно, что на поверхности планеты воды быть не может — там температура всегда около 500° С. Так, может, весь ее запас содержится в облачном покрове? Вот почему на спускаемых аппаратах были предусмотрены прямые измерения влажности атмосферы. Расшифровка принятых сигналов показала, что водяных паров над планетой поразительно мало — в десять раз меньше, чем даже в «сухой» атмосфере Марса. Следовательно, и речи быть не может о том, чтобы облака состояли из капелек воды или ледяных кристалликов. Тогда из чего же?

В это трудно поверить, но ученые теперь считают, что Венеру, видимо, окружает взвешенный слой концентрированного (до 80%) раствора серной ки

слоты. В процессе спуска приборы посадочных отсеков советских станций посылали в атмосферу узкие пучки света и «смотрели», как он рассеивается. Эксперимент привел к поразительному выводу: то, что астрономами столетиями принималось за облака, оказалось чем-то иным. Сейчас это «нечто» назвали туманом, дымкой, пеленой. Толщина мглы, состоящей из частиц поперечником 1—2 микрона, около 20 км. Вот почему мы никогда не видим детален рельефа Венеры. Кстати, нижняя кромка этого странного слоя, показали приборы, висит от поверхности на высоте 49 км.

Верхние слои атмосферы, как уже сравнительно давно известно но наземным наблюдениям, несутся над планетой со ско ростью 400 км/ч. И посему большой неожиданностью оказались сообщения чашечных анемометров посадочных отсеков после касания венерианского грунта: скорость ветра здесь 0,4—1,3 м/с. Другими словами, в горячей и плотной углекислоте царит почти полный штиль.

На одном из переданных снимков хорошо видны камни с острыми кромками. Это говорит о том, что они достаточно молоды (физическая и химическая эрозия не успела их сгладить). Вывод: на Венере, как и на Земле, идут активные тектони ческие и вулканические процессы. Об этом же свидетельствуют и проведенные станциями исследования подстилающих пород в местах посадки: под опорами оказались базальтовые туфы, и они чрезвычайно схожи с земными базальтами. Отсюда еще одно заключение: в древние времена формирование наших планет должно было идти по одному и тому же «сценарию». И лишь в поздние геологические эпохи развитие их внешних оболочек пошло разными путями.

43