Юный техник 1977-10, страница 16

Юный техник 1977-10, страница 16

поливитаминов. Самолетами с Большой земли на зимовки доставляются свежие овощи и фрукты.

В настоящее время борьба ведется уже с гиповитаминозами — начальными стадиями витаминной недостаточности. Большинство продуктов завозится на Север летом, в период навигации. Запасы зачастую делаются с расчетом на 2—3 года. Арктика коварна, и никто не может дать стопроцентной гарантии, что в следующем году суда снова пробьются сквозь льды к зимовке. При длительном же хранении количество витаминов в продуктах резко снижается. Осложняет проблему еще и вода. Добытая чаще всего из снега, она очень «мягка», в ней практически нет солей и микроэлементов.

Все, вместе взятое, приводит к тому, что в организме как будто и есть необходимые ему элементы, но их количество недостаточно. Такое состояние опасно тем, что, не переходя в ярко выраженную болезнь, оно может исподволь, незаметно- подтачивать организм полярника.

Нужные элементы можно бы, кажется, ввести в организм искусственно — пилюлями и порошками. Но сколько и каких элементов требуется человеку в Арктике? Этот вопрос далеко не так прост, как может показаться. Норма в Заполярье и норма в средней полосе — далеко не одно и то же. Взять хотя бы такой пример. Профессор Заблоцкий, побывавший на Севере в конце прошлого века, с удивлением писал о том, в каких огромных количествах эскимосы едят мясо, рыбу, пьют китовый жир... Европейцы, попадавшие на Север, поначалу не обращали на это внимания, питались по своему привычному рациону. И очень скоро чувствовали упадок сил. Почему так получалось? Да потому что у человека в Заполярье расход энергии па обогрев, движение, поддержание жизни больше, чем в средней по

лосе. По данным одного из комитетов Организации Объединенных Наций, с понижением среднемесячной температуры на каждые десять градусов калорийность питания должна увеличиваться на 5 процентов, считая за исходную температуру + 10° С.

В пище северянина должно быть большое количество белков, углеводов и особенно жиров. Жиры являются очень высококалорийным энергетическим материалом: при окислении грамма жира освобождается примерно в два раза больше тепла, чем при окислении такого же количества углеводов или белков. Поэтому в организме северянина жировой обмен получает преимущественное развитие по сравнению с углеводным.

Стало ясно и почему в Заполярье так распространено употребление в пищу сырых или полусырых мяса, рыбы, печени... Вместе с сырой пищей в организм поступают столь нужные ему витамины. При нагреве и варке они быстро разрушаются. Причем оказалось совершенно не случайным предпочтение коренными жителями оленины перед говядиной, рыбы местных пород перед привозной. В природе все взаимосвязано. Северные олени, например питаясь исключительно ягелем, поставляют организму северянина нужные питательные вещества, витамины, микроэлементы в гораздо более приспособленных для данных климатических условий пропорциях и количествах, чем мясо животных средней полосы.

Выяснив все это, мы предложили начать разработку сбалансированных рационов. Такие рационы позволят людям, приехавшим в Заполярье, не только сохранить силы, но и во многих случаях смягчат перегрузки, возникающие в организме в период адаптации.

Л. ПАНИН, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией биохимии

14