Юный техник 1977-10, страница 15

Юный техник 1977-10, страница 15

выдыхает воздух, нагретый в организме, с некоторой задержкой. Теплый воздух при этом успевает дополнительно обогреть дыхательные пути.

Каждый на своем опыте знает и другой способ согревания. Стоит попрыгать, помахать руками, и сразу становится теплее. А если, скажем, колоть дрова, то скоро и совсем жарко станет. Так вот, у человека, подолгу работающего на холоде, одна из основных «печек» организма — его мускулы — начинает работать значительно эффективнее. Происходит это потому, что в организме под воздействием холода меняется структура мышц. Белых мышечных волокон, выполняющих физическую работу, становится меньше. Как следствие этого, мускульная сила человека несколько снижается. Зато увеличивается число красных волокон, в основном вырабатывающих тепло.

Теплоотдачей тела руководит гипоталамус — один из высших нервных центров. Он обладает исключительной «памятью» на холод. Мы были поражены, убедившись во время одного из лабораторных опытов, что гипотала-

ПИЩА ЛЮДЕЙ

«Наши кладовые полны всяких фруктовых соков и консервированных овощей. Ни один лагерь на всей Аляске не вооружен так, как мы, для борьбы с цингой. У нас есть всякие овощи, фрукты, орехи, какие только изготовляются в сушеном виде и консервах, и всего этого сколько угодно»,— г ворит один из героев рассказа Джека Лондона.

И все же весь лагерь болел цингой. Людям, если вы помните, не хватало... мешка сырой картошки. Точнее — содержащихся в картошке витаминов, этих регуляторов обмена веществ. В сушеных плодах и консервах витамины ведь не сохраняются.

мус помнит однократное десятиминутное понижение температуры, которое проводилось месяц назад! «Память» гипоталамуса заметно облегчает жизнь всем живущим на Севере. Именно благодаря ей люди, уезжающие на юг в отпуск, быстро восстанавливают холодовые навыки по возвращении. Благодаря такой «памяти» организм может закалиться до такой степени, что «моржи» получают удовольствие от купания в проруби, а вовсе не насморк или воспаление легких.

Исследования приспособленности человека к холоду, по существу, только начинаются. Почему одни люди привыкают к холоду значительно быстрее других? Какими критериями руководствоваться при разработке методики холодовой адаптации? Какую создать аппаратуру, с помощью которой сразу можно сказать, станет данный человек в будущем закаленным северянином?.. Над этими проблемами мы сейчас и работаем.

М. ЯКИМЕНКО, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией терморегулирования

В наши дни цинга на Севере столь же редка, как и в средней полосе. С нею научились успешно бороться при помощи хвойного отвара, дрожжей, синтетических

13