Юный техник 1977-10, страница 73

Юный техник 1977-10, страница 73

Реконструированный цех дал возможность дополнительно готовить корма еще для тысячи голов скота без увеличения обслуживающего персонала. А модель экспонировалась на Выставке передового опыта в народном хозяйстве УССР. Юные рационализаторы награждены грамотой.

...Горенка расположилась на возвышенностях и в долине. Поэтому на некоторых улицах села в заслушливое лето в колодцах исчезает вода. Вот и решили этим вопросом заняться рационализаторы Золотаренко. Ознакомились с местностью, изучили геологическое строение почвы — убедились, что вода должна быть.

Весь секрет был вот в чем: когда копали колодцы, натыкались на слабый водоносный горизонт и на этом останавливались. Подземный резервуар находился глубже.

Ребята рассчитали, где под селом проходит водоносный горизонт, в каких именно местах из скважины вода будет бить фонтаном, а где поднимется на поверхность при помощи специально установленного водоподъемника. И добрались-таки до воды!

В Горенке и на полях совхоза кружковцы установили двенадцать колонок. По моделям ре

бят построены и действуют насосная станция, водонапорная башня.

— Выручайте, Виталий Тарасович, — встретил «ак-то Золотаренко заведующий фермой, — перегорела спираль от водоэлект-ронагревателя.

Решили использовать медные стержни и трехфазный ток. Опыт вначале провели в кружке. Потом повторили эксперимент в присутствии работников конторы: ведро закипело за семь минут.

За последние годы члены кружка внесли и внедрили в производство около тридцати рационализаторских предложений.

Многие выпускники клуба теперь новаторы сельскохозяйственного производства, руководят разными отраслями хозяйства. Ярослав Лукашук работает инженером по трудоемким процессам в животноводстве. Петр Соловей — старший инженер отделения совхоза.

Многие кружковцы учатся в техникумах и Институтах по направлению совхоза. С дипломами инженеров, агрономов, экономистов они возвращаются в село, на родную землю, которую еще с детства украшали садами м засевали пшеницей.

Б. КРАВЧЕНКО