Юный техник 1977-10, страница 79

Юный техник 1977-10, страница 79

Р7/1, Р8/2, замкнутые контакты Р1/3 и переключенные контакты Р4/3 питание поступает на лампу Л13, которая подсвечивает на табло «Выигрыш автомата» цифру 4. Автомат угадал число, названное человеком; вместе они показали число 4 (1+3).

Аналогичным образом работает автомат и при других вариантах игры. В случае, если ни один из игроков не угадал показанное другим число или они оба одновременно угадали, игра (согласно правилам) сводится к ничьей, при этом на табло «Выигрыш человека» и «Выигрыш автомата» ни одна лампа не зажигается.

Чтобы начать новую партию игры, необходимо отключить выключателем В7 сетевое питание, установить тумблеры в исходное

положение и снова включить питание автомата.

В автомате применены лампы накаливания ЛН 3,5ВхО,28А. Хотя на лицевой панели под надписью «Выигрыш автомата» установлено четыре табло, три из них имеют чисто декоративное значение. Реле PI, Р5 ■— типа РЭС-22 (паспорт РФ4.500.131); Р2, РЗ, Р4 — типа PC-13 (паспорт РС4. 523. 017); Р6, Р8 —РЭС-9 (паспорт РС4.524.201); Р7 — типа РЭС-6 (паспорт РФ0.452. 143). Двигатель Ml — типа ДСД-60. Выключатели В1 — В7 — типа ТП2/1. Диоды Д1 — Д4 — Д226Б. Кнопка Кн1 — самодельная, собрана из контактных групп телефонного ключа. Силовой трансформатор такой же, как и в. автомате для игры «Задержи коня», опубликованном в восьмом номере. Б. ИГОШЕВ

действием шальки с грузиками 16 двигается тележка-линейка 9.

Эта последняя подвешена на перекинутых через блок 15 двух нитях 13. Вторые концы нитей привязаны соответственно к тележке и «бомбе» 11. Нитка пропущена через ушко перекладины 10, которая расположена над линейкой на высоте 0,9—1 м.

Колечко 14 удерживает «бомбу» в нужном положении.

Между двумя боковинами корпуса тележки установлены два колесика 5 и 8. На боковинах имеются по два штифта для подвешивания пластин-балластов, если вы захотите увеличить массу тележки. Они крепятся барашковыми гайками 7.

В кузовок 4 положите грузики, снятые с шальки. Для компенсации трения монорельс немного наклоните и зафиксируйте барашковой гайкой 3. Это поможет вам добиться равномерного движения тележки от незначительного толчка. «Бомбу» подберите такой массы, чтобы уравновесить шальку с грузами.

Перед проведением опыта придержите тележку в крайнем правом положении и поднимайте шальку до тех пор, пока «бомба» не коснется линейки. В точке касания сделайте метку. Предварительно на линейке при помощи канцелярской скрепки закрепите полоску белой и копировальной бумаги. Теперь шальку опустите в первоначальное положение, «бомба» тем временем поднимется на определенную высоту h. Пережгите нить ниже колечка: тележка и «бомба» придут в движение, и через какое-то время t «бомба» упадет в точку на расстоянии S от первой метки.

Исключив время из уравнений

имеем

S

а = -ITS-С другой стороны:

_F___mg

а — M + m М+т

75