Юный техник 1977-10, страница 80

Юный техник 1977-10, страница 80

— м 1Г + 1

где М — масса тележки с балластом, ш — масса шальки с грузиками.

Вычислив ускорение по этим формулам и сравнив их средние значения, вы убедитесь, что они приблизительно одинаковы и, следовательно, а—F при М+ш= =const.

Для исследования зависимости а = F(M + ш) при F = const

нужно провести серию опытов при неизменной массе шальки с грузами, каждый раз увеличивая балласт. Вы убедитесь, что

(М + ш) аср 1

mg,

то есть: а'

М+ш

В. ЯНОВСКИЙ, учитель. Киевская область, с. Гоголь

«ЭЛЕКТРОД-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Этот прибор разработан и сделан членами физического кружка Тюктерской восьмилетней школы Балтасинского района ТАССР М. Ибрагимовым, Р. Фазульяно-вым, X. Рамазановым. Все учащиеся работают с ним во внеурочное время, а установлен он в школьном коридоре. Полуавтомат «Электрон» может работать в двух режимах. В первом, «экзаменующем» режиме ученику задается три вопроса из тридцати. Уче

ник находит три ответа. Потом нажимает на кнопку, и стрелка показывает оценку: если все ответы правильны — 5. За два правильных ответа — 4. За один — 3. Если правильных ответов нет, ученик получает двойку.

Во втором, «обучающем» режиме прибор работает так: вначале ученик сам выбирает первый вопрос, нажимает на кнопку и, вставляя в разные гнезда штекеры, добивается оценки 3. Потом выбирает второй вопрос, нажимает на кнопку и выбирает второй ответ до тех пор, пока не получит четверку. Таким же образом находит ответ на третий вопрос и тогда получает оценку 5.

СТЕКЛО ЖЕСТЯНКИ