Юный техник 1977-11, страница 4

Юный техник 1977-11, страница 4

о*

ф* щ

i Л л

Призывно звенит з»«нок. Я вхожу в аудиторию —Лот уже третий десяток лет^ так начинается мой обычный рабочий день преподавателя Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Глядя на сидящих передо мной рослых, крепких, жизнерадостных юношей и девушек, использующих законное право на образование, которое гарантировано Конституцией СССР, я вспоминаю иногда свой путь.

Получить высшее образование и стать инженером, врачом, агрономом сейчас можно в 22—23 года. Чтобы пройти эту дистанцию до диплома, мне понадобилось почти вдвое больше — 42 года. В первый класс начальной школы я поступил еще в годы первой мировой войны, а закончил Тимирязевскую академию уже спустя несколько лет после Великой Отечественной войны, демобилизовавшись из рядов Советской Армии. Но я не сетую на свою судьбу, потому что все это время жил одними радостями и горестями со своей страной, со своим народом. На пути к диплому мне довелось пройти через практические занятия, семинары, зачеты. Но главным экзаменатором была жизиь. В те же самые годы учебы вместились и коллективизация, и освоение новых, невиданных машин, которые стали поступать в сельское хозяйство, и война, и послевоенное строительство. Право на образование

Константин Александрович БОРИН, бывший комбайнер. Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, кандидат сельскохозяйственных наук

ПРАВО НА ЗНАНИЯ

рассматривается сейчас как само собой разумеющееся, такое же, как право жить или дышать. А ведь его появление в Конституции СССР — результат героического труда советских людей, в том числе и моего поколения.

В 1935 году в числе 200 передовых комбайнеров страны мне посчастливилось участвовать в совещании, проводившемся в Центральном Комитете партии. Там я рассказал, как мне удалось более чем вдвое перевыполнить норму на уборке урожая. Когда Михаил Иванович Калинин вручал мне орден Ленина, то неожидан но спросил:

— Товарищ Борин, сколько у вас детей?

— Трое, — отвечаю.

— А какое у вас образование?

— Два класса.

— Видите, с детьми дела у вас обстоят как будто хорошо, а вот с образованием неважно.

И я дал тогда Михаилу Ивановичу слово обязательно учиться.

Ровно через год после совещания в ЦК партии мне снова довелось побывать в Москве и как делегату Чрезвычайного VIII съезда Советов от тружеников Азо-во-Черноморского края вместе с другими посланцами народа утверждать Советскую Конституцию. Впервые в истории государство гарантировало гражданам права на труд, на отдых и образование.

И вот в год 60-летия Великой