Юный техник 1977-11, страница 5

Юный техник 1977-11, страница 5

Октябрьской революции после всенародного обсуждения принята новая Конституция СССР, в которой отражены глубокие изменения, происшедшие в нашей стране, во всем нашем обществе за последние сорок лет. Более полно и широко закреплено в ней и право советских людей на образование. В статье 45 говорится, что «это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством; развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам; бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самообразования».

Перед работниками учебных заведений поставлена чрезвычайно ответственная задача. Взять, к примеру, нашу Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. Мы готовим специалистов многих профессий — агрономов, животноводов, экономистов, садоводов. Результаты труда в сельском хозяйстве сейчас очень сильно зависят от технической оснащенности, от передовых агротехнических приемов, то есть в конечном счете от того, насколько широко внедряются в практику новейшие достижения науки и техники. Одновременно все большую роль играет отношение людей к делу. Мощная техника только в руках любящего свою землю человека способна принести большую пользу, в руках же человека, безразличного к земле, эта техника может обернуться и злом. Вот почему вместе с высокой профессиональной подготовкой студентов мы воспитываем в них и гражданские чувства.

Что бы мне хотелось сказать в заключение! Путь к образованию вам открыт, ребята! Сколько вы почерпнете из сокровищницы знаний, зависит от вас самих. Труд сейчас становится все более квалифицированным, поэтому нашей стране нужны грамотные, добросовестные специалисты. Ведь вам придется не только управлять сложнейшей техникой, но и создавать новую, более совершенную. Я вспоминаю как на встрече с нами, зачинателями стахановского движения, Леонид Ильич Брежнев особо подчеркивал необходимость постоянно пополнять свои знания. Кто перестает учиться, очень быстро отстает от жизни, становится человеком вчерашнего дня. Жизнь не стоит на месте. Когда я начинал свою трудовую деятельность, вокруг первых тракторов в деревне собирались толпы людей, на них смотрели как на чудо. Еще бы, каждый трактор заменял 10—15 лошадей. Теперь один «Кировец» стоит Двух десятков старых тракторов. Это настоящий завод в поле. Какая же большая ответственность ложится на тех, кому доверено управлять такой могучей техникой! Но не меньшая ответственность и у тех, кто делает пусть даже самые незначительные на первый взгляд детали. Из-за их поломки может остановиться огромная машина или станок, продукцию которых ждут на других заводах и фабриках. Цените труд рабочего человека и сами трудитесь так, чтобы всегда могли гордиться делом рук и ума своего.

В этом состоит, на мой взгляд, главная задача, в этом я вижу продолжение славных революционных, боевых и трудовых традиций отцов и дедов.