Юный техник 1977-11, страница 6

Юный техник 1977-11, страница 6

Кавалер ордена Трудовой Славы, депутат Краснопресненского Совета народных депутатов Нина Николаевна ЩЕРБАКОВА:

— Я горжусь, ребята, что в огненные дни революции пролетарии моей родной «Трехгорки» защищали власть Советов, счастлива тем, что я рабочий человек. Ведь все, чем мы богаты, чем славится наша Родина, создано трудом!

ХОЗЯЙНА ВРЕМЕНИ

Есть профессии, которые были всегда, — земледелец, кузнец, ткач. Орудия их труда восходят к глубокой древности, истоки сведений о них теряются в мифах и легендах.

В XVII веке ткачество перестало быть ручным, и это обернулось промышленной революцией. Не с паровой машины началось машинное производство, как иногда считают, а с первых текстильных рабочих машин. Кустарные мастерские, занимавшиеся прядением и ткачеством, стали объединяться в крупные мануфактуры.

Уже само название «Трехгорная мануфактура» напоминает о цехах ткачей с их гербами, уставами, «Книгами ремесел» и другими атрибутами профессии, напоминает о «ситцевой» Москве — текстильном центре России.

Бывшая Прохоровская мануфактура, штаб революции на про

летарской Пресне, за 60 советских лет из своих 178 стала новой «Трехгоркой» — современным текстильным предприятием. Старые ткацкие производства России, от которых сегодня остались только крыши и стены, наполнились новым содержанием — новоё оборудование, новые ритмы в древней профессии.

— Наш труд в почете, но чего только не говорят о нас люди, не знающие ткацкого дела! И что многостаночница — придаток машины, и работает-то она как бездушный автомат, и скучная, тяжелая это специальность. Как оно на самом деле? Двадцать пять лет радуюсь тому, что я ткачиха. Единственное, что все знают, — работа у нас женская...

Так начинается наша беседа с передовой московской ткачихой, депутатом Краснопресненского районного Совета народных де