Юный техник 1977-11, страница 9

Юный техник 1977-11, страница 9

говорит мать. — Она слишком усидчива. Стала отличной швеей». Да, это особенность профессии. В шитье или точной сборке часов важны чуткость пальцев, умение сидеть, не уставая; всю смену, а тут — подвижность. Впрочем, все зависит от человека, его желания работать. О знаменитой Зое Пуховой говорили, что ткачиха из нее не выйдет. Тут сыграли роль и характер, и отношение к делу.

— Говорят, что в нашем деле не нужна голова, — говорит Нина Николаевна. — Я бы сказала, что в нашем деле не нужна медленная голова. Немыслимо представить себе ткачиху копушей и туго соображающим человеком. У нее должна быть мгновенная реакция. На все: на стук станка, на обрыв нити, на помехи в основе, закрещины и затяжки. Наладка станка тоже не должна быть загадкой, хотя есть наладчики — кстати, специальность мужская. Есть и еще одна особенность труда ткачихи — это работа на виду, на народе. Все видят, как ты двигаешься, как устраняешь обрывы, как слушаешь станок, как все успеваешь. Скованность, застенчивость преодолимы, но они могут сделать работу практически невозможной. Есть ткачихи, которые прекращают работу, если в цех нагрянули гости — их пережидают.

На «Трехгорке» гости ежедневно. Щербакова их не замечает, так она увлечена ритмом своей работы и таково счастливое свойство ее характера, вполне отвечающего профессии. Кинематографисты, снимавшие недавно Щербакову в документальном фильме, были поражены безразличием, которое она проявила к их суете вокруг ее рабочего места. Она никого не видела, как бегун на дальнюю дистанцию, он думает только о движении и времени. Раскованность, подвижность, легкость и трудовой опыт,

Примеру Нины Нинолаевны Щербаковой следуют молодые работницы. Одну из них — Валентину Воробьеву — вы видите на снимке. За успешную работу на «Трехгорке» она награждена значком ЦК ВЛКСМ «Ударник пятилетки» и бронзовым знаком «Молодой гвардеец пятилетки».

конечно, позволяют талантливой ткачихе работать творчески, совершенствоваться в мастерстве. Это одна из самых передовых работниц «Трехгорки». У нее учатся работать выпускницы ПТУ, коллеги из других городов и зарубежных стран.

«...Только одно нужно медленно делать в нашем деле, — неожиданно говорит Нина Николаевна Щербакова, — учиться. Чтобы быстрее работать».

Н. СЕМИНА