Юный техник 1977-11, страница 46

Юный техник 1977-11, страница 46

стве. Тогда-то и зародилось крупнопанельное домостроение.

Керамзит получают обжигом глиняных гранул. При высокой температуре органические остатки и вода глины превращаются в газ и пар и как бы взрывают гранулу изнутри, та вспучивается и становится пористой. Ее поверхность оплавляется и закрывает поры, не пропуская в них влагу. Поэтому керамзит оказывается в 1,5—2 раза легче воды.

Для плотного заполнения всего объема панелей 1нужны не только крупные, но и мелкие частицы. Пробовали здесь применять и цемент, и дробленый керамзитовый гравий, и речной песок, но результат получался один и тот же — панели утяжелялись, а высокая эффективность собственно керамзита сводилась к минимуму. Нужен был керамзитовый песок — частицы размером около 1 мм с 'пористой структурой и достаточной прочностью. Все попытки воспользоваться технологией 'производства гравия заканчивались неудачей. Потому что гранулы в слое прилегают друг к другу неплотно. Горячие газы устремляются по этим щелям и превращают глину в керамзит. При обжиге же слоя песка его частицы очень часто слипаются между собой, а горячие газы не идут по всему слою равномерно, а прорываются где-нибудь в одном месте, устремляясь по пути наименьшего сопротивления. Чтобы решить проблему, понадобились годы и годы поиска. И наконец выход был найден, когда мы воспользовались эффектом кипящего слоя. Сверху в печь подается сырой песок, а снизу навстречу ему поднимаются раскаленные газы. Скорость их такова, что они не дают песку опуститься. Тот плавает во взвешенном состоянии, и происходит обжиг.

От применения керамзитового

песка вес 1 м3 панелей снижается на 200—300 кг. А это значит, что панелевозы перевезут за один рейс больше панелей, что для монтажа можно использовать менее мощные подъемные краны, что на том же фундаменте можно построить более высокий дом. Вот что стоит за невзрачными крупинками, которые я впервые увидел у Харлампия Сергеевича Воробьева.

ЛЕГИРОВАННЫЙ КИРПИЧ

На столе у Василия Петровича Варламова лежал гладкий темно-красный кирпич, и я сразу же понял, что именно о нем говорил мне Харлампий Сергеевич. Но тут вспомнил, что в моем блокноте должна быть выписка из дневника Д. А. Милютина, русского государственного деятеля, посетившего Англию в 1840 году. Я ее быстро отыскал и прочитал Василию Петровичу.

— «Кирпич делают в Англии — превосходный, чрезвычайно ровный, гладкий и несколько меньшего размера, чем у нас. Но цвет его изменяется по произволу, кажется, от качества дерева или угля, которыми обжигают его. Самым лучшим считается темно-красный. От этого лучшие дома в Англии кажутся мрачными, темного цвета».

— Насколько близок этот кирпич английскому, судить, конечно, трудно. Цвет зависит от многих причин: от месторождения и состава глины, условий обжига и других. Но в данном случае темно-красный цвет придают кирпичу нефелины — отходы, которые получаются при производстве апатитов на Кольском полуострове. В керамическом производстве они играют роль легирующих добавок. Новый кирпич хорошо выдерживает действия кислот и щелочей, много

42