Юный техник 1977-11, страница 47

Юный техник 1977-11, страница 47

кратное воздействие замораживания и оттаивания.

Развитие науки и техники идет иногда удивительными зигзагами. Вот, например, в нашем случае 55% земной коры по объему составляют наиболее прочные в природе строительные камни — гранит, базальт и другие. Секрет их поразительной прочности заключается в так называемой альбитовой связке, когда кварцевый песок и содержащие нефелин горные породы образуют кристаллическую решетку,- в которой атомы накрепко связаны друг с другом. И до сих пор альбитовую связку никто не пытался воспроизвести в искусственных условиях. Когда же мы это сделали, то просто удивились: кирпич с кристаллической структурой оказался в 2—3 раза прочнее бетона.

Не прибегая к стальным каркасам, из него можно строить дома высотой в 300—400 этажей, которые будут стоять лет по 500 или больше. Если же такая большая прочность не нужна, то из этой керамики можно делать легкие кирпичи с большим объемом пустот и строить

настоящие воздушные замки.

* * *

Расставшись с Василием Петровичем, я решил заглянуть в

опытный цех и стал свидетелем необычного зрелища. Из машины, напоминающей большую мясорубку, словно стальная балка из прокатного стана, выползала бетонная плита. Она тянулась вдоль по длинному столу, поверхность которого была составлена из вращающихся валиков. Ей не видно было конца. Я заинтересовался машиной и подошел к стоявшему поблизости человеку в халате с просьбой рассказать, что же это за чудо-машина. К моему счастью, это оказался Виталий Александрович Сафронов, кандидат технических наук, один из авторов новой технологии изготовления стеновых панелей.

— Дома сейчас собираются, подобно автомобилям, на заводе, индустриальными методами. А вот технологию производства самих панелей назвать современной уже трудно. Для каждой из них нужно подготовить форму, заполнить ее, уплотнить массу вибратором и ждать часов 10— 12, пока бетон наберет силу. Естественно, такие темпы уже не устраивают. Мы разработали новый непрерывный способ производства стеновых панелей -из асбоцемента. В машину подается смесь, которая выдавливается в виде панели со скоростью до 10 м/мин. Практически можно получить панель любой длины, ограничивают лишь размеры цеха.

Покидая институт строительных материалов, я понял, что на смену старому кирпичу и бетону идут новые тоже кирпич и бетон. Ведь продукту труда человеческого нет предела для совершенствования.

Л. ЕВСЕЕВ

43