Юный техник 1977-12, страница 13

Юный техник 1977-12, страница 13

ющих объектов на пусковые. Сейчас это стало уже традицией. Десятки ребят и девушек, набравшись опыта на действующих заводах и установках, переходят затем на пусковые, становятся там костяком коллектива. Первыми в республике наши комсомольцы поддержали почин москвичей работать «за себя и за того парня».

Марсель достает из стола и показывает мне /щиннющий список, в котором более 200 фамилий.

— Это наши активисты, — поясняет он. — На торжественном собрании в честь 10-летнего юбилея комбината вручим им почетные дипломы и грамоты ЦК 1КСМ республики.

ПОГАСИТЬ ФАКЕЛ

ф емикилометро -вый лесной массив надежно отгородил Нижнекамск от его беспокойного соседа — нефтехим-комбината. Без устали работает зеленая лаборатория — город дышит легко и свободно. Об этом заранее позаботились архитекторы и проектировщики, запланировавшие эту лесную санитарную зону.

Сегодня начатое дело продолжают хозяева объединения. На предприятии я познакомился с Надеждой Андреевной Линь-ковой, заместителем начальника, пожалуй, самого молодого и необычного на «Нижнекамскнефте-химе» отдела — отдела охраны природы.

На комбинате, как и по всей стране, полным ходом шло обсуждение проекта новой Конституции. И на столе у Надежды Андреевны я тоже вижу текст Основного Закона. Красным карандашом отчеркнуты в нем те статьи, где говорится об обязан

ности и долге советских людей беречь и охранять родную природу.

— Получается, что мы теперь стражи закона, — сказала моя собеседница. — Мы живем и трудимся на берегах живописной Камы, в местах, которые воспел на своих полотнах Шишкин, и мы обязаны сохранить их очарование для наших детей и внуков.

Побеседовав с Надеждой Андреевной, перелистав пухлые подшивки отчетов, приказов, технических справок, я постепенно оценил весь огромный размах деятельности отдела.

Еще в 1975 году на заводах объединения была проведена паспортизация вредных выбросов, определены все источники загрязнения среды, их состав. Если раньше газовые отходы технологических цехов почти целиком сжигались на факельных установках, то сегодня сотрудники отдела охраны природы нашли возможность разумного применения этих газов. Миллионы кубометров прекрасного горючего используются в топливных сетях предприятия и теплоэлектроцентрали.

Нефтехимкомбинат получил от этого двойную выгоду: чище стал воздух над территорией, полученный экономический эффект составляет около миллиона рублей в год.

* * *

Лежащий у широкой ленты Камы комбинат показался мне большим трудолюбивым кораблем, уверенно идущим в далекое плавание. И, как подтверждение увиденного, вспоминаются слова заместителя начальника производственно-технического отдела объединения Геннадия Константиновича Ягодкина:

— Наш комплекс сегодня — флагман советской нефтехимии, прообраз предприятий будущего.

И. ЮДАСИН

11