Юный техник 1977-12, страница 11

Юный техник 1977-12, страница 11

АНКЕТА

Имя: Нижнекамское производственное объединение «Нижнекамскнефтехим».

Звание: Всесоюзная ударная комсомольская стройка.

Дата и место рождения: 31 июля 1967 года, левый берег Камы, вблизи деревушки Соболеково, в 25 км от города Набережные Челны.

Специаль н о с т ь: производство синтетического изопренового каучука, дивинила, бензола, этилена и других видов нефтехимической продукции.

лусотне километров от нынешнего Нижнекамска.

На таком крупном нефтехимическом предприятии я впервые. И моему гиду, энергичному парню с комсомольским значком на лацкане пиджака, приходится не только поминутно отвечать на мои вопросы, но и взбираться вместе со мной по ажурным лесенкам на вершину ректификационной колонны. Отсюда, с высоты четырнадцатиэтажного дома, весь комбинат как на ладони.

Зиннур Самигуллин — в недавнем прошлом механик одного из заводов объединения, а теперь заместитель секретаря комитета ВЛКСМ — кивает в сторону пяти серебристых колонн: «Это производство бутадиена, левее, видишь, реакторный блок. А вон там, за градирнями, наиболее типичное наше производство — завод синтетического

изопренового каучука. Хочешь взглянуть?..»

Спускаемся вниз, оставив позади длинное светлое здание центральной химической лаборатории и цех автоматики, выходим к заводу.

...В полную силу работают тысячи нефтяных скважин — стране нужна нефть. Вместе с каждой выкачанной из земли тонной «черного золота» на поверхность выходят и несколько тысяч кубических метров углеводородных газов. Эти нефтяные «попутчики», содержащие этан, пропан, бутан, и становятся исходным сырьем для производства синтетического каучука СКИ-3.

Две мощные газофракциони-рующие установки разделяют исходный продукт на составные части. Полученные углеводороды по трубопроводам устремляются в разные стороны — их ждут заводы объединения для дальнейшей переработки.

Изопентан на заводе синтетического каучука сначала подвергается дегидрированию — отделению молекул водорода в кипящем слое катализаторов при температуре 650°. Потом отделяются посторонние газы, проводится повторное дегидрирование в смеси с паром, конденсация паров... И наконец, получившийся в результате всех операций чистый изопрен попадает в цех полимеризации. Здесь в присутствии каталитического комплекса он полимеризуется и получается синтетический полиизопрен. В принципе СКИ*-3 готов.

(Синтетические каучуки советские заводы начали выпускать в 1931—1932 годах. Это был период интенсивного развития нашей молодой промышленности. Страна уже не могла мириться с зависимостью от импорта натурального тропического каучука. А без резины, без каучука даже трудно представить себе существование человека в XX ве-

9