Юный техник 1977-12, страница 14

Юный техник 1977-12, страница 14

НАВСТРЕЧУ XVIII СЪЕЗДУ ВЛКСМ

Рассказываем о лауреатах самой почетной награды— премии Ленинского номсо-

>лпьга

ВЕТО

мола

СНИМАЮТ МОЛОДЫЕ

Я держу на ладони крохотную пластинку из кристалла кремния. Столь крохотную, что десятку таких пластинок не будет, пожалуй, тесно на ногте мизинца. А сложный цветной орнамент на ее поверхности разглядеть как следует можно лишь через микроокоп. Пластинка не причудливое творение художника, специализирующегося на миниатюрах, а сложное электронное устройство, современная твердая интегральная микросхема. В ней ни много ни мало около двух десятков диодов, триодов и прочих радиоэлектронных элементов. Примерно столько, сколько требуется, чтобы собрать неплохой радиоприемник.

Но не это меня изумило, а нечто другое. Основа такой микросхемы — полупроводниковый кристалл германия или кремния, четкая кристаллическая решетка которого является как бы каркасом будущего сооружения микросхемы. Но оживет этот каркас лишь тогда, когда с помощью тончайших физико-хими-ческих процессов заполнится он всевозможными примесями. Доза каждой примеси отмеривается с немыслимой точностью, которой могут только позавидовать аптекари, и вводится каждая примесь в строго заданное с точностью до долей микрона место в каркасе. О том, как и с помощью чего это делается, можно говорить очень и очень долго, наш же рассказ не об этом.

Сложная конструкция микросхемы не оживет, останется мертвой, если исходный кристалл германия не будет идеально чистым.

Содержавшиеся в нем посторонние вещества исказят замысел архитектора схемы, нарушат строгость линий ее конструкции. Трудность будет подобна той, с которой каждый из нас мог бы столкнуться, попытавшись провести прямую линию на стиральной доске. Меня изумили требования к чистоте исходного кристалла полупроводников — на тысячу тонн сырья не более грамма посторонних примесей!

В науке и технике есть сейчас огромное множество оригинальных идей по созданию новых машин и приборов, .новых принципов передачи движения, энергии, информации и т. д. Но очень многие идеи не удается пока претворить в жизнь из-за отсутствия материалов с нужным комплексом свойств. Здесь и особо чистые вещества, степень чистоты которых определена в процентах числом 99 с почти бесконечным рядом девяток после запятой. И вещества со строго дозированным количеством определенных примесей, самая неуловимая добавка которых резко меняет свойства знакомого вроде бы металла или полупроводника. Сверхпрочные и сверхпластичные, сверхэлектропроводящие и сверх-теплопроводящие. Или удивительные органические соединения, похожие по своим свойствам на металлы. Всего не перечислишь...

Создать такие материалы, находя всевозможные сочетания и пропорции различных химических элементов, невозможно, если не знать досконально химический состав каждого исследуемого образца, точное процентное соотно-

12