Юный техник 1977-12, страница 17

Юный техник 1977-12, страница 17

J

эл EК TPMWECK О E ПОЛЕ

«мазок», подобно тому, как это проделывает отоларинголог с нашим горлом. Или же последовательно, микрон за микроном, отрезать от образца «ломтики» и, испаряя и анализируя химический состав каждого ломтика (а в спектрометре все это делается автоматически), быстро и точно воссоздать картину пространственного распределения элементов в исследуемом веществе. Словом, метод сулил немалые перспективы.

Часть задач этой обширной тематики досталась на долю тогдашних студентов, начавших специализироваться (на кафедре. Задачи эти стали темами их дипломных работ, а затем и кандидатских диссертаций. Ведь нужно было ответить на множество вопросов — в теории и с помощью эксперимента, — прежде чем браться за практическую реализацию метода.

И в ряду первых и главных — вопрос о поведении плазмы, в которую луч лазера превращал кусочек вещества. Что происходит с атомами при ионизации, какое количество электронов выбивает с их оболочки мощный луч, превращая их в многозарядные ионы? Как взаимодействует плазма с электромагнитными полями?

Каковы отношения друг с другом у электронов и ионизированных атомов?

Плазма до сих пор остается малоизученным и загадочным для физиков объектом. И это несмотря на многие годы исследований такой, казалось бы, несложной формы материи, как смесь частиц противоположных знаков — электронов и ионов. Задачей молодых ученых было найти какие-то наиболее общие закономерности поведения плазмы и ее основных компонентов, чтобы из них вывести, рассчитать количественные характеристики процесса нагрева лазерной плазмы, ее ионизации и охлаждения, наметить вехи для эксперимента.

— И все-таки чаще всего было наоборот, — признается Сильное. — Поначалу нам удалось добиться лишь приближенного, качественного понимания процесса. Но и это был большой шаг вперед, потому что он позволил сузить направление экспериментального поиска, определить в некоторых допустимых рамках критические условия для эксперимента, выбрать приблизительные параметры для луча и мишеней, которые нагреваются им. В общем, определить, как надо и как не надо ставить эксперимент.

IS