Юный техник 1977-12, страница 19

Юный техник 1977-12, страница 19

валками, постепенно принимает форму кольца. Вот оно сомкнулось, заварено. Труба готова. Но приключения ее еще далеко не закончены.

Теперь надо сделать ее прочной. В дело вступает еще один стан, редукционно-растяжной. Протискиваясь сквозь его обжимные валки, труба постепенно «худеет», как говорят специалисты, редукцируется: сжимается, стенки ее становятся тоньше и прочнее.

Такая деформация создается при ковке — испытанном средстве упрочнения металла! В этом-то и заключается одна из главных «изюминок» нового агрегата. Здесь, в редукционном стане, «проковывается» самое слабое

место сварной трубы — шов. Вот почему сварные трубы нового агрегата по прочности не уступают цельнотянутым: каждая из них может выдержать нагрузку в семь раз выше нормы, установленной для обычных сварных труб!

72 км труб в час — со скоростью курьерского поезда работает новый агрегат. Такой производительности еще не знали в мире. Государственной премией СССР, 18 авторскими свидетельствами и 8 патентами, выданными в США, Франции, Швеции, Италии, отмечена работа советских специалистов.

В. КАРМИНСКИЙ, кандидат технических наук