Юный техник 1977-12, страница 30

Юный техник 1977-12, страница 30

МНОГОЛИКАЯ ХИМИЯ

Недавно известный московский парк «Сокольники» уже в третий раз за последний десяток лет приглашал на международную выставку по химии. Этот факт, пожалуй, гораздо красноречивее, чем тонны, рубли или проценты, говорит о действительно бурном развитии химической науки и техники. Подумать только, каждые 3—4 года в лабораториях ученых и на предприятиях набирается достаточно новинок, чтобы заполнить ими такие громадные павильоны. Вот и «Химия-77» не явилась исключением, буквально на каждом стенде посетителей ожидало столько интересного, что к ней, наверное, больше подходило бы название «выставка чудес».

Первое, что бросается на выставке в глаза, — красота и изящество. Химические аппараты, установки и целые предприятия, вырастая до грандиозных размеров, становятся одновременно все более привлекательными с эстетической точки зрения и удобными для обслуживающего персонала. Видно, что над ними потрудились не только ученые, но и дизайнеры. Взять хотя бы обыкновенные стеклянные трубки — своеобразный символ чистоты и стерильности. В лабораториях их используют уже давно, в последнее время они все чаще применяются и в промышленности — для транспортирования пищевых продуктов, агрессивных жидкостей и газов. Внедрение 1 км стеклянных труб сберегает народному хозяйству около 4 т труб из стали и 0,45 т труб из цветных металлов и сплавов. А если учесть, что стекло в отличие от металлов химически стойко, про

зрачно, имеет гладкую поверхность, а запасы сырья для его изготовления практически неограниченны, то станет ясно, сколь широкие перспективы открываются для него в будущем. Правда, стекло уступает металлу в прочности, но и здесь дело не безнадежно. Ученые института Ги-пролегпродмонтаж разработали стеклянные трубы повышенной надежности с армированным, наружным покрытием.

Прямо перед входом, на открытом воздухе, стоят огромные холодильники и теплообменники из стеклянных труб, по которым циркулирует окрашенная жидкость. Красиво! Дождь и снег не вызывают коррозии. Советские специалисты, разработавшие технологию производства стеклянных труб и внедрившие их в различные отрасли промышленности, выдвигались в этом году на соискание Государственной премии.

Кроме чистоты и комфортабельности, современное химическое производство отличается очень высоким уровнем автоматизации. Например, установку, вырабатывающую около полумиллиона тонн синтетического аммиака в год, сейчас обслуживают только 50 человек, причем непосредственно управляют процессом всего двое: оператор-технолог и оператор вычислительной машины. Выходит, что на каждого работающего приходится в год по 10 тыс. т аммиака, а такая установка состоит из нескольких агрегатов высотой в пятиэтажный дам.

Широко представлены на выставке новые материалы. Практически на все известные пласт-

28