Юный техник 1977-12, страница 33

Юный техник 1977-12, страница 33

логическая химия имеет огромные перспективы, потому что биологи научились изменять природу микроорганизмов, они заставляют их делать то, что нужно. В ближайшие годы, видимо, с помощью бактерий, будет осуществлено промышленное извлечение меди, молибдена и других ценных металлов из бедных руд и морской воды.

Измерительная аппаратура прямого отношения к химии как будто не имеет, но ведь без нее не обходится ни одна лаборатория, ни один эксперимент. И перемены здесь в последние годы произошли просто разительные. Работая с аналитическими весами, химик раньше должен был накладывать и снимать разновесы, следить за колебаниями стрелки. В современных аналитических весах, выпускаемых, например,

польским объединением «Метрон-экс», имеется только одна чашка, куда помещают взвешиваемый предмет. Разновес ставится автоматически, и вес с точностью до 0,0001 г высвечивается на табло.

Резко возросла точность измерений, причем химику не нужно для этого напрягаться. На измерительных приборах теперь, как правило, нет стрелок — показание появляется сразу в виде цифр. Причем приборы могут подключаться к вычислительным машинам, и обработка результатов эксперимента проводится автоматически. Ученый освобождается, таким образом, от скучной и очень трудоемкой работы с цифрами. Ему все больше и больше отводится роль генератора идей.

С. ДРАКИН

- ЗАКОНЫ БОЛЬШИХ ЧИСЕЛ -

Как получить из раствора кристаллы, известно, наверное, каждому школьнику. Если выпарить воду, то кристаллы останутся на дне. Не составляет большого труда даже выращивание сравнительно крупных монокристаллов. О приборе А. Белюстина для этой цели мы уже рассказывали в одном из выпусков клуба («ЮТ» № 6 за 1976 год). Но не зря говорят, что одну пару ботинок можно сшить и на коленях, а чтобы обуть жителей города, нужна специализированная фабрика. Так к в химии: простые операции многократно усложняются, когда производство ведется в промышленных масштабах. Пропорциональным увеличением размеров колбы здесь нкчего сделать нельзя.

Освоить выпуск какого-либо химического продукта в заводских масштабах вовсе не значит скопировать то, что было сделано в лаборатории. Здесь требуется иной подход, и во главу угла ставятся прежде всего вопросы механизации и автоматизации процессов, экономики, безопасности и многие другие. А поэтому простая лабораторная склянка и спиртовка вырастают в огромные аппараты величиной с многоэтажный дом. Это как раз и видно из принципиальной схемы установки и фотографий некоторых аппаратов.