Юный техник 1977-12, страница 34

Юный техник 1977-12, страница 34
«ПОЛИМИР»-

СЙМВОЛ СОТРУДНИЧЕСТВА

У одного из стендов Советского Союза специалист научно-произ-водственного объединения «Пласт-полимер» рассказывал о новой установке для получения полиэтилена высокого давления, «Поли-мир-50 И хотя мне удалось услышать лишь конец рассказа, я внимательно осмотрел выставленный макет установки, которая скорее походила на огромный завод. Да это и неудивительно. Ведь цифра 50 означает, что в год она вырабатывает 50 тыс. т первосортного полиэтилена. Много ли это или мало? Пленкой шириной в 1 м, сделанной из этого полиэтилена, можно 30 раз обернуть земной шар по экватору. А если сшить из нее «пакет», то в нем свободно разместится 10 таких морей, как Азовское.

Закончив осмотр советской экспозиции, зашел я в расположенный неподалеку павильон ГДР. И вдруг увидел переливающуюся

и играющую цветными огоньками схему, на которой без труда узнал контуры той же самой установки «Полимир-50». Схему представило народное объединение «Лойна — Верке».

Не вышло ли какого недоразумения, подумал я и обратился к гиду за разъяснением. Он в первый момент смутился, и я понял, в чем дело, — в прошлую сессию «гид» сдавал мне экзамен по процессам и аппаратам химического производства, и мое превращение из преподавателя в посетителя выставки несколько озадачило его. Как позднее выяснилось, многие студенты ГДР, обучающиеся в МХТИ имени Д. И. Менделеева, работали на этой выставке. Хорошее знание химии и русского языка позволило им блестяще справиться с трудными обязанностями гидов.

Вскоре все недоразумения развеялись. И на макете и на схеме

.ЧПОот

КОААПРвССО Р ы

2300лт

ЭТИЛЕН

ОХЛЛЖДЛЮШ,-й9 жидкость

действительно представлена одна и та же установка, разработанная совместно учеными двух стран. Плоды такого сотрудничества оказались достаточно весомыми: вдвое сокращены сроки создания установки, во столько же раз сни-

ПО/1Н ЭТИЛЕН