Юный техник 1977-12, страница 37

Юный техник 1977-12, страница 37

которых выполняет функции управления на определенном этапе жизни насекомого. Заставляя мозг выделять тот или иной гормон, природа как бы играет н8 клавишах пианино, попеременно нажимая и отпуская их.

В 1967 году американским ученым из университета штата Висконсин во главе с Гербертом Реллером удалось установить химический состав гормона, который управляет ростом насекомых, а затем и синтезировать подобные ему вещества, так называемые аналоги. Экспериментами в лаборатории и испытаниями в полевых условиях ученые доказали, что аналоги гормонов роста могут служить отличным средством для борьбы с вредными насекомыми. Эти вещества как бы консервируют насекомых во времени, оставляя их на той

стадии, на которой они находятся. В результате нормальное развитие нарушается, и насекомые погибают. Аналоги гормонов являются первыми средствами борьбы с вредителями, основанными на плановом и разумном вмешательстве в физиологию живых существ на молекулярном уровне. Создав гормональные аналоги, ученые нашли ключ к некоторым важным молекулам, управляющим жизнью насекомого, и, воздействуя на них, могут нарушить его развитие. Особенно важно то, что в отличие от применявшихся ранее ядов аналоги гормонов быстро распадаются и не представляют опасности для других животных и человека.

расширить область примется ценного полимера.

Сейчас на крупнейшем химическом комбинате ГДР «Лойна» ведется строительство подобной установки. Однако она будет еще мощнее: ученые твердо рассчитывают на производительность в 60—75 тыс. т полиэтилена. В обеих странах намечено сооружение еще нескольких подобных установок.

— Ну а как сотрудничество? Закончили работу смешанные группы специалистов и переключились на другие дела? — поинтересовался я у немецких товарищей.

— Нет, они продолжают работать над с Полимиром».

Без сомнения, через несколько лет на очередной международной выставке по химии мы опять встретимся в двух павильонах Сокольников с одной установкой: «Поли-мир-150».

На этом можно было бы поставить точку. Но я предвижу вопрос: «А что означает само слово «полимир?» Разгадка здесь очень

3*

простая. «Поли» взято от нашего слова «полиэтилен», а «мир» — от «миратен» — так в ГДР называют товарный полиэтилен высокого давления.

Р. КОМАРОВ, кандидат технических наук

OQQt*

35