Юный техник 1977-12, страница 39

Юный техник 1977-12, страница 39

изучения далеких планет. Время от времени происходит сближение, а то и полное совпадение координат планеты и какой-нибудь яркой звезды. В таком случае происходит затмение звезды диском планеты. Определив зону видимости звездного затмения с нашей планеты, время наблюдения, ученые подготавливают аппаратуру и замеряют электрический сигнал, пропорциональный яркости звезды в момент, предшествующий ее исчезновению за краем диска планеты, а также, когда звезда вновь «вынырнет» из-за края. Легко понять, что если планета окружена достаточно мощной атмосферой, то сигнал от звезды пропадет и вновь появится не мгновенно, а будет меняться плавно. По характеру изменения сигнала можно судить об особенностях структуры планетной атмосферы.

Вот почему астрономы регулярно предвычисляют координаты больших и малых планет. Вот почему у нас в стране такими вычислениями занимаются в Институте теоретической астрономии в Ленинграде. Нанося вычисленные координаты на звездную карту, ученые с надеждой вглядываются в получающуюся кривую: «Что день грядущий нам готовит...»

И вот выяснилось, что 10 марта нынешнего года планета Уран должна закрыть звезду в созвездии Весов. Пользуясь этим обстоятельством, астрономы надеялись уточнить величину диаметра планеты, выяснить, обладает ли Уран газообразной атмосферой при тех низких температурах, которые царят на расстоянии, в 20 раз превышающем удаление Земли от Солнца.

Действительность оказалась, на удивление, богаче рассчитанной схемы эксперимента. Совершенно неожиданно, еще за сорок минут до ожидаемого начала затмения, сигнал от звезды исчез на семь

секунд, а потом вновь восстановился на прежнем уровне! Еще четырежды в течение получаса он пропадал примерно на секунду, каждый раз возвращаясь к нормальному уровню. Лишь после этого произошло «запланированное» исчезновение звезды за диском Урана, длившееся около часа. Вслед за этим странности вновь повторились, но уже в обратной последовательности. Почему так!

Наиболее вероятное истолкование этих наблюдений состоит в том, что Уран, подобно Сатурну, окружен системой колец. По-видимому, число этих колец не менее пяти, но в отличие от Сатурна толщина самого широкого из них составляет не десятки тысяч, а лишь сотни километров. Собственная яркость колец столь мала, что их невозможно различить с Земли. Любопытно, однако, что кольца Сатурна при всей их громадной протяженности в гораздо меньшей степени задерживают «вет далеких звезд. Из этого факта можно сделать вывод, что кольца Урана состоят из целого роя огромных камней или льдин.

Кольца Урана находятся гораздо ближе к планете, чем все известные нам до сих пор его спутники. Напрашивается предположение, что эти кольца представляют собой «строительный материал», из которого вследствие возмущающего влияния планеты так и не сформировался еще один спутник.

Установление точного расположения колец Урана, их состава — Дело будущих исследований.

И. ПУСТЫЛЬНИК, старший научный сотрудник Института Астрофизики

и физики атмосферы АН ЭССР

37