Юный техник 1977-12, страница 36

Юный техник 1977-12, страница 36

МОЛЕКУЛЫ ПРОТИВ НАСЕКОМЫХ

Как совершается великое таинство природы — из яйца насекомого появляется личинка, которая затем превращается в куколку v наконец в пеструю / бабочку? Первый шаг к разгадке этого чуда сделал польский биолог Стефан Конец еще в 1922 году. Удивительно тонкими экспериментами он доказал, что ростом и развитием насекомых управляет особое вещество — гормон, который вырабатывается мозгом. Спустя несколько лет японскому биологу Соичи Фукуде и английскому физиологу В. Уигглсуорту удалось обнаружить еще два гормона. Постепенно стала проясняться сложная картина взаимодействия трех гормонов, каждый из

пуск полиэтилена резко увеличился. И опять расширение промышленного производства выявило не только достоинства, но и недостатки технологии: высокую стоимость и огнеопасность. Кроме того, полиэтилен низкого давления слишком жесткий, и из иего нельзя делать эластичные пленки или гибкие трубки и шланги.

Вновь ученые и инженеры обратились к полиэтилену высокого давления. К этому времени ученые СССР и ГДР уже накопили большой опыт сотрудничества в решении научно-технических проблем. Поэтому неудивительно, что в 1969 году наши страны заключили соглашение о совместных исследованиях. В нашей стране и ГДР образовались смешанные группы специалистов, каждая из которых занималась определенной проблемой. А проблем этих было немало. Одна из самых серьезных — термический распад этилена. Его полимеризация происходит с большим выделением тепла. И если это тепло не отвести своевременно, начинается разложение этилена по двум реакциям:

С2Н4-*С+СН4

С2Н4-*2С+2Н2.

Объем газов в результате реакций получается больше объема исходного газа. Поэтому в реакторе нарастает давление и температура, что, в свою очередь, вызывает термический распад новых порций этилена и последующий взрыв реактора.

Другая, не менее важная проблема — создание компрессоров, способных сжать до высоких давлений большое количество газа — ведь на каждую тонну полиэтилена его расходуется около 1 тыс. м3.

Следует вспомнить и о том, что этилен в очень широком диапазоне концентраций образует с воздухом взрывоопасные смеси. А легко ли предотвратить утечку газа, если он находится под давлением в тысячи атмосфер?

34

Но благодаря содружеству ученых двух стран задачи, казавшиеся неразрешимыми 'еще несколько лет назад, были успешно решены. Установка «Полимир-50» уже почти три года успешно работает на Новополоцком химическом комбинате. Упрощенная схема этой установки представлена на рисунке. Этилен проходит последовательно через два компрессора, которые сжимают его до давления 2300 атм, и поступает в основной аппарат схемы — трубчатый реактор. Реактор из трубок выбран не случайно, он одновременно обеспечивает герметичность аппарата и быстро отводит тепло, выделяющееся при реакции. Непрореагиро-вавший этилен снова возвращается на повторную переработку. Совершенно новая, оригинальная система автоматического управления полностью исключает возможность взрыва реактора и позволяет так тонко регулировать условия реакции, что полиэтилен приобретает заранее заданные свойства. А это должно еще больше