Юный техник 1977-12, страница 40

Юный техник 1977-12, страница 40

ТЕЛЕФОН ПРИЕХАЛ. Если автоматическую телефонную станцию закладывать одновременно с первым жилым домом, то дорогое оборудование длительное время не будет загружено полностью. Если же станцию ввести позже, то первые новоселы какое-то время 6УДУТ вынуждены обходиться без телефона. Связисты ГДР нашли в в этой ситуации очень простой выход. Они разработали передвижные АТС, которые монтируются в нонтейнерах и перевозятся автотранспортом. На месте временной эксплуатации их устанавливают на заранее подготовленный фундамент. Теперь новоселы въезжают уже в нвартиры с телефоном. Передвижные АТС выпускаются на 400 и 600 номеров.

ШУБА ДЛЯ НЕБОСКРЕБА. Чем выше здание, тем легче и прочнее должен быть материал, из которого его строят. Но вот беда, если сделать стены слишном тонкими, они не будут держать тепло, и расходы на обогрев здания могут превзойти : ономию на материалах. Французские химики разрешили это противоречие с помощью

ненной смолы — фенек-спана. Если тонким слоем этой смолы понрыть наружную поверхность стен, она, словно шуба, сохранит тепло в помещениях. И что особенно важно, фенекспан обладает высокой огнестойкостью и препятствует распространению пожара.