Юный техник 1977-12, страница 43

Юный техник 1977-12, страница 43

С вооружением русских войск ( знакомят нас археологические находки и уцелевшие рассказы летописцев.

Древнерусское войско состояло из княжеских дружин и народ- , ного ополчения. Дружины были, как правило, коннь1ми. Главным оружием всаднику служили меч и копье. Меч был как бы военной эмблемой Руси. На нем совершался обряд клятвы и заключались договоры. Одна из летописей рассказывает о том, как хазары подчинили себе славянское племя полян и заставили платить < дань. Полянские старейшины поразмыслили и послали хазарам | по мечу от каждой семьи (дыма). Получив такую «дань», хазарские военачальники приуныли. «Недобрый это знак, — сказали они своему князю.— У нас сабля заточена с одной стороны, а их оружие обоюдоострое, и I зовется меч. Придет время, и они обложат данью нас...»

Мечи, принадлежавшие русским воинам, дорого ценились среди кочевников и даже в Закавказье. Известно, например, что

От Белого моря до Черного, от Карпатских гор до Урала простирались владения Древней Руси. От севера к югу шли угрюмые непролазные леса, а от лесной полосы начинались бескрайние степи. Ближе к Каспийскому морю они смыкались со степями Азии. Оттуда, из глубин ханских земель, веками накатывались на Русь волны кочевых народов. Почти все они исчезли с лица земли, оставив после себя только могильные курганы да немых каменных истуканов.

Немало и наших предков погребено в тех местах, где они грудью встречали непрошеных гостей. Пока на Руси не привилось христианство, древние русичи хоронили погибших ратников в полном воинском облачении, с оружием и боевым конем.

40