Юный техник 1977-12, страница 45

Юный техник 1977-12, страница 45

КФПЬЛ

логи нашли мечи и чисто русского происхождения. У них узкие длинные клинки с медным навер-шием у рукояти и с медной же узорчатой крестовиной. Обнаружены они были близ села Гочева Курской области и недалеко от города Канева, на городище Княжая гора.

О том, что на Руси была развита металлургия, свидетельствуют открытые при раскопках старинные домницы. Железо варили повсюду: от Белоруссии (Одзяти-чи, Свидна) до Тулы и Устюжны Железнопольской. Чаще всего русские мастера использовали болотную руду — бурый железняк. По внешнему виду болотная руда — это плотные землистые комья красновато-рыжего оттенка. В древнерусском языке слово «руда» означало одновременно РУДУ и кровь.

Болотная руда залегает в земле слоями до 30 см толщиной. Иногда она выходит к берегам рек, так что ее можно было добывать прямо с лодок.

Вначале руду промывали, затем обжигали, поливая водой.

САБЛЯ

Под действием огня и воды куски руды крошились и делались уступчиво-рыхлыми. Затем руда поступала в домницы — вырытые в земле печи. Стены этих ям, выложенные камнем и обмазанные глиной, стойко выдерживали самый большой жар. Просушив и

разогрев печь, мастер до самого верха засыпал ее древесным углем, сначала горящим, затем холодным. После этого в ход пускали ручной мех, и через узкую горловину в стенке печи уголь начинала охлестывать тугая струя воздуха. Это называлось «дутьем», или «дмонкой». Отсюда и название горна — «дъмна», домна. (Г лагол «дъмати» означал дуть. Сравните: надменный — надутый.)

Когда уголь сгорал и оседал вниз, мастер засыпал в плавильню первую долю руды. Сверху она снова накрывалась угольной шапкой. И так несколько раз. Когда уголь выгорал на локоть, мастер выпускал на волю клокочущую угарную накипь. Теперь нужно было выдерживать остав

шийся на дне густой и вязкий, словно смола, слиток, пока огонь доедает в нем последние крупицы угля.

Потом мастер, орудуя длинными щипцами, доставал из пекла раскаленную до тусклого мерцания крицу (этого же корня слово «кърч» — кузнец, коваль) и бросал ее на наковальню. Подручный тяжелым молотом мял и крушил податливые бока крицы, выдавливая из нее остатки шлака и уплотняя до звонкой упругой твердости.

После горячей ковки железо подвергалось закалке в воде или в струе воздуха. Работа мастеров-плавильщиков была очень трудоемкой и тяжкой. Недаром древнерусский писатель Даниил Заточник восклицал: «Лучше бы ми железо варити, ни (нежели) со злою женою быти!»

42