Юный техник 1977-12, страница 48

Юный техник 1977-12, страница 48

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами предложения Александра ДАВЫДОВА и Владимира ГАМОВА и почетными дипломами микроизобретения В. БЕДРИНА, В. НОСОВА, С. КЛИМАТОВА, А. БОНДАРЕН КО, В. МЕЛЬНИЧЕНКО, А. КОРОТЫША, В. ДОСТОЕВА и С. ПОПОВА.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Опытному механику зачастую достаточно прислушаться к работе аппарата, будь то автомобильный двигатель или ручные часы — словом, все, что издает шум при работе, чтобы немедленно поставить точный диагноз. В гуле механизма привычному уху отчетливо слышен стук клапанов, «шипение» подшипников, хлопки вспышек горючей смеси. Выслушав машину, как врач пациента, механик точно скажет, в каком узле неисправность. Двигатель «чихает» — неисправность в карбюраторе, стучат клапаны — плохая регулировка. В последнее время появились и электронные устройства, исследующие шум приборов. Прежде всего это так называемые анализаторы звукового спектра — приборы, вычерчивающие амплитудно-частотную характеристику издаваемого механизмом звука. Глаз человека — гораздо' более чувствительный анализатор, чем ухо. К тому же диаграмму гораздо легче сравнить с эталоном, чем звук.

А теперь мы вплотную приблизились к пониманию идеи Александра Давыдова. Что такое электронная цветомузыкальная установка, предлагаемая им для диагностики работающего механизма? Это в конечном счете экран, цвет которого соответствует частоте, поступающей на вход электрон

ного устройства. Высокие частоты — голубые, средние — желтые и зеленые, низкие — красные и лиловые. В комбинации они составляют все оттенки цветов спектра. Значит, если вместо оркестра поставить перед микрофонами автомобиль, то в игре цветов можно будет различить и гул, и стук, и чихание. Но, скажете вы, зачем же преобразовывать звук в цвет с помощью сложного прибора, когда мы с самого начала могли воспринимать все это на слух? Да затем, что, как мы уже говорили, глаз человека гораздо более чувствителен, чем ухо. Хороший слух мы называем музыкальным, абсолютным, то есть в какой-то мере исключительным, уникальным. Если же глаз хорошо различает оттенки цвета, то это просто самый рядовой, нормальный глаз. Цвета на экране легко сравнить с цветами таблиц, как химик сравнивает с таблицей цвет индикаторной бумажки.

Вполне вероятно, что цветовой анализатор шума окажется полезен не только механикам, а и специалистам других профессий.

А. ДОБРОСЛАВСКИЙ, инженер

45